technical writing à domicile

Salaire Technical writing à à domicile

97 342 $

+4% Comparé au salaire moyen en Canada 93 205 $.

Le plus bas

50 373 $

Le plus élevé

167 514 $

8 112 $

+4% Comparé au salaire moyen en Canada 7 767 $.

Le plus bas

4 198 $

Le plus élevé

13 959 $

1 872 $

+4% Comparé au salaire moyen en Canada 1 792 $.

Le plus bas

969 $

Le plus élevé

3 221 $

388 $

+5% Comparé au salaire moyen en Canada 371 $.

Le plus bas

201 $

Le plus élevé

667 $

48,48 $

+4% Comparé au salaire moyen en Canada 46,42 $.

Le plus bas

25,09 $

Le plus élevé

83,42 $

Combien gagne un Technical writing (à domicile) ?

Si nous regardons les statistiques salariales des Technical writing en Canada au 7 octobre 2026, l'employé représenté gagne 97 342 $; pour être plus précis, le taux de rémunération est de 8 112 $ par mois, 1 872 $ par semaine ou 48,48 $ de l'heure. Nous avons étudié en détail le marché du travail pour cette profession et en avons déduit des valeurs moyennes. Les taux de rémunération peuvent varier selon l'endroit où vous travaillez. Sur la base du salaire moyen, le salaire annuel le plus bas est de 50 373 $ et le salaire le plus élevé est de 167 514 $.

Top 10 des régions les mieux rémunérées pour Technical writing au Canada

medal
115 k$ /annuel
81 k$ - 132 k$
+23%
medal
106 k$ /annuel
103 k$ - 110 k$
+14%
medal
99 k$ /annuel
84 k$ - 114 k$
+7%

4

99 k$ /annuel
77 k$ - 122 k$
+6%

5

94 k$ /annuel
51 k$ - 99 k$
+1%

6

93 k$ /annuel
79 k$ - 108 k$
0%

7

93 k$ /annuel
72 k$ - 105 k$
0%

8

92 k$ /annuel
92 k$ - 92 k$
-1%

9

91 k$ /annuel
78 k$ - 103 k$
-3%

10

90 k$ /annuel
90 k$ - 90 k$
-4%

Top 10 des régions les mieux rémunérées pour Technical writing au Canada

medal
9,6 k$ /mensuel
6,8 k$ - 11 k$
+23%
medal
8,8 k$ /mensuel
8,6 k$ - 9,2 k$
+14%
medal
8,3 k$ /mensuel
7 k$ - 9,5 k$
+7%

4

8,2 k$ /mensuel
6,4 k$ - 10,1 k$
+6%

5

7,8 k$ /mensuel
4,2 k$ - 8,2 k$
+1%

6

7,8 k$ /mensuel
6,6 k$ - 9 k$
0%

7

7,8 k$ /mensuel
6 k$ - 8,8 k$
0%

8

7,7 k$ /mensuel
7,7 k$ - 7,7 k$
-1%

9

7,6 k$ /mensuel
6,5 k$ - 8,6 k$
-3%

10

7,5 k$ /mensuel
7,5 k$ - 7,5 k$
-4%

Top 10 des régions les mieux rémunérées pour Technical writing au Canada

medal
2 206 $ /hebdomadaire
1 566 $ - 2 548 $
+23%
medal
2 041 $ /hebdomadaire
1 976 $ - 2 118 $
+14%
medal
1 912 $ /hebdomadaire
1 624 $ - 2 201 $
+7%

4

1 897 $ /hebdomadaire
1 478 $ - 2 337 $
+6%

5

1 805 $ /hebdomadaire
976 $ - 1 899 $
+1%

6

1 796 $ /hebdomadaire
1 519 $ - 2 072 $
0%

7

1 790 $ /hebdomadaire
1 394 $ - 2 022 $
0%

8

1 769 $ /hebdomadaire
1 769 $ - 1 769 $
-1%

9

1 745 $ /hebdomadaire
1 506 $ - 1 985 $
-3%

10

1 726 $ /hebdomadaire
1 726 $ - 1 726 $
-4%

Salaire moyen pour Technical writing par région

Top 10 des régions les mieux rémunérées pour Technical writing au Canada

medal
457 $ /journalier
324 $ - 528 $
+23%
medal
423 $ /journalier
409 $ - 439 $
+14%
medal
396 $ /journalier
336 $ - 456 $
+7%

4

393 $ /journalier
306 $ - 484 $
+6%

5

374 $ /journalier
202 $ - 393 $
+1%

6

372 $ /journalier
315 $ - 429 $
0%

7

371 $ /journalier
289 $ - 419 $
0%

8

367 $ /journalier
367 $ - 367 $
-1%

9

362 $ /journalier
312 $ - 411 $
-3%

10

358 $ /journalier
358 $ - 358 $
-4%

Top 10 des régions les mieux rémunérées pour Technical writing au Canada

medal
57,12 $ /horaire
40,55 $ - 65,97 $
+23%
medal
52,84 $ /horaire
51,17 $ - 54,84 $
+14%
medal
49,53 $ /horaire
42,06 $ - 56,99 $
+7%

4

49,14 $ /horaire
38,28 $ - 60,51 $
+6%

5

46,75 $ /horaire
25,28 $ - 49,17 $
+1%

6

46,5 $ /horaire
39,35 $ - 53,65 $
0%

7

46,36 $ /horaire
36,1 $ - 52,37 $
0%

8

45,82 $ /horaire
45,82 $ - 45,82 $
-1%

9

45,2 $ /horaire
39 $ - 51,4 $
-3%

10

44,7 $ /horaire
44,7 $ - 44,7 $
-4%

Avez-vous besoin de données salariales pour une recherche ?

Veuillez contacter notre équipe pour les renseignements complets.*

FAQ sur les salaires de Technical writing (à domicile)

Quel est le salaire le plus élevé pour un Technical writing dans à domicile ?

Le salaire le plus élevé pour un Technical writing dans à domicile dépend de nombreux facteurs. D'après nos recherches, ce type de spécialistes dans à domicile peut gagner jusqu'à 167 514 $ par an.

Quel est le salaire le plus bas pour un Technical writing dans à domicile ?

D'après nos recherches, le salaire minimum pour ce poste en à domicile est de 50 373 $. Les salaires varient en fonction des années d'expérience et du niveau d'éducation.

Combien d'argent puis-je gagner en tant que Technical writing par mois dans à domicile ?

Le revenu mensuel moyen pour ce poste dans à domicile varie en fonction de l'expérience, des qualifications et d'autres facteurs. Quoi qu'il en soit, vous pouvez vous attendre à gagner environ 8 112 $ par mois.

Combien d'argent puis-je gagner en tant que Technical writing par heure dans à domicile ?

En moyenne, ces spécialistes de à domicile gagnent environ 48,48 $ de l'heure. Cependant, ce nombre varie en fonction de l'expérience et des compétences spécifiques du Technical writing.

Quels sont les meilleurs emplacements pour les emplois Technical writing ?

La liste des meilleurs états avec les salaires les plus élevés comprend à domicile. Si vous voulez trouver un emploi bien rémunéré, les 3 premiers États avec les salaires les plus élevés pour la profession sont Ottawa, ON; Yellowknife, NT; Toronto, ON.

Où est ce que ces données ont été prises ?

Pour compiler des informations statistiques à jour, nous avons recherché 53 salaires réels et salaires réels à l'échelle nationale. De plus, il y a 1004 postes vacants existants sur Jooble. Les estimations salariales ont été compilées à jour et avec des données aussi détaillées que possible sur les niveaux de salaire tirées des offres d'emploi actuelles.

* Veuillez noter que toutes les données salariales sont approximatives, fondées sur les informations fournies par des sources externes à Jooble, telles que des liens, sites web et services. Le salaire minimum peut varier selon l'industrie.