technical writing

Salaire Technical writing

100 665 $

Le plus bas

84 273 $

Le plus élevé

112 490 $

8 389 $

Le plus bas

7 023 $

Le plus élevé

9 374 $

1 936 $

Le plus bas

1 621 $

Le plus élevé

2 163 $

401 $

Le plus bas

336 $

Le plus élevé

448 $

50,13 $

Le plus bas

41,97 $

Le plus élevé

56,02 $

Combien gagne un Technical writing (Canada) ?

Si nous regardons les statistiques salariales des Technical writing en Canada au 28 octobre 2026, l'employé représenté gagne 100 665 $; pour être plus précis, le taux de rémunération est de 8 389 $ par mois, 1 936 $ par semaine ou 50,13 $ de l'heure. Nous avons étudié en détail le marché du travail pour cette profession et en avons déduit des valeurs moyennes. Les taux de rémunération peuvent varier selon l'endroit où vous travaillez. Sur la base du salaire moyen, le salaire annuel le plus bas est de 84 273 $ et le salaire le plus élevé est de 112 490 $.

Top 10 des régions les mieux rémunérées pour Technical writing au Canada

medal
111 k $ /annuel
80 k $ - 119 k $
+10%
medal
106 k $ /annuel
103 k $ - 110 k $
+5%
medal
106 k $ /annuel
96 k $ - 116 k $
+5%

4

105 k $ /annuel
94 k $ - 117 k $
+4%

5

99 k $ /annuel
77 k $ - 122 k $
-2%

6

97 k $ /annuel
50 k $ - 168 k $
-3%

7

94 k $ /annuel
51 k $ - 99 k $
-7%

8

93 k $ /annuel
72 k $ - 105 k $
-8%

9

92 k $ /annuel
92 k $ - 92 k $
-9%

10

91 k $ /annuel
78 k $ - 103 k $
-10%

Top 10 des régions les mieux rémunérées pour Technical writing au Canada

medal
9,3 k $ /mensuel
6,7 k $ - 9,9 k $
+10%
medal
8,8 k $ /mensuel
8,6 k $ - 9,2 k $
+5%
medal
8,8 k $ /mensuel
8 k $ - 9,6 k $
+5%

4

8,8 k $ /mensuel
7,8 k $ - 9,7 k $
+4%

5

8,2 k $ /mensuel
6,4 k $ - 10,1 k $
-2%

6

8,1 k $ /mensuel
4,2 k $ - 14 k $
-3%

7

7,8 k $ /mensuel
4,2 k $ - 8,2 k $
-7%

8

7,8 k $ /mensuel
6 k $ - 8,8 k $
-8%

9

7,7 k $ /mensuel
7,7 k $ - 7,7 k $
-9%

10

7,6 k $ /mensuel
6,5 k $ - 8,6 k $
-10%

Top 10 des régions les mieux rémunérées pour Technical writing au Canada

medal
2 138 $ /hebdomadaire
1 542 $ - 2 292 $
+10%
medal
2 041 $ /hebdomadaire
1 976 $ - 2 118 $
+5%
medal
2 037 $ /hebdomadaire
1 852 $ - 2 223 $
+5%

4

2 023 $ /hebdomadaire
1 802 $ - 2 244 $
+4%

5

1 897 $ /hebdomadaire
1 478 $ - 2 337 $
-2%

6

1 872 $ /hebdomadaire
969 $ - 3 221 $
-3%

7

1 805 $ /hebdomadaire
976 $ - 1 899 $
-7%

8

1 790 $ /hebdomadaire
1 394 $ - 2 022 $
-8%

9

1 769 $ /hebdomadaire
1 769 $ - 1 769 $
-9%

10

1 745 $ /hebdomadaire
1 506 $ - 1 985 $
-10%

Salaire moyen pour Technical writing par région

Top 10 des régions les mieux rémunérées pour Technical writing au Canada

medal
443 $ /journalier
320 $ - 475 $
+10%
medal
423 $ /journalier
409 $ - 439 $
+5%
medal
422 $ /journalier
384 $ - 461 $
+5%

4

419 $ /journalier
373 $ - 465 $
+4%

5

393 $ /journalier
306 $ - 484 $
-2%

6

388 $ /journalier
201 $ - 667 $
-3%

7

374 $ /journalier
202 $ - 393 $
-7%

8

371 $ /journalier
289 $ - 419 $
-8%

9

367 $ /journalier
367 $ - 367 $
-9%

10

362 $ /journalier
312 $ - 411 $
-10%

Top 10 des régions les mieux rémunérées pour Technical writing au Canada

medal
55,37 $ /horaire
39,94 $ - 59,35 $
+10%
medal
52,84 $ /horaire
51,17 $ - 54,84 $
+5%
medal
52,76 $ /horaire
47,96 $ - 57,56 $
+5%

4

52,39 $ /horaire
46,66 $ - 58,11 $
+4%

5

49,14 $ /horaire
38,28 $ - 60,51 $
-2%

6

48,48 $ /horaire
25,09 $ - 83,42 $
-3%

7

46,75 $ /horaire
25,28 $ - 49,17 $
-7%

8

46,36 $ /horaire
36,1 $ - 52,37 $
-8%

9

45,82 $ /horaire
45,82 $ - 45,82 $
-9%

10

45,2 $ /horaire
39 $ - 51,4 $
-10%

Avez-vous besoin de données salariales pour une recherche ?

Veuillez contacter notre équipe pour les renseignements complets.*

FAQ sur les salaires de Technical writing (Canada)

Quel est le salaire le plus élevé pour un Technical writing dans Canada ?

Le salaire le plus élevé pour un Technical writing dans Canada dépend de nombreux facteurs. D'après nos recherches, ce type de spécialistes dans Canada peut gagner jusqu'à 112 490 $ par an.

Quel est le salaire le plus bas pour un Technical writing dans Canada ?

D'après nos recherches, le salaire minimum pour ce poste en Canada est de 84 273 $. Les salaires varient en fonction des années d'expérience et du niveau d'éducation.

Combien d'argent puis-je gagner en tant que Technical writing par mois dans Canada ?

Le revenu mensuel moyen pour ce poste dans Canada varie en fonction de l'expérience, des qualifications et d'autres facteurs. Quoi qu'il en soit, vous pouvez vous attendre à gagner environ 8 389 $ par mois.

Combien d'argent puis-je gagner en tant que Technical writing par heure dans Canada ?

En moyenne, ces spécialistes de Canada gagnent environ 50,13 $ de l'heure. Cependant, ce nombre varie en fonction de l'expérience et des compétences spécifiques du Technical writing.

Quels sont les meilleurs emplacements pour les emplois Technical writing ?

La liste des meilleurs états avec les salaires les plus élevés comprend Canada. Si vous voulez trouver un emploi bien rémunéré, les 3 premiers États avec les salaires les plus élevés pour la profession sont Ottawa, ON; Yellowknife, NT; Toronto, ON.

Où est ce que ces données ont été prises ?

Pour compiler des informations statistiques à jour, nous avons recherché 97 salaires réels et salaires réels à l'échelle nationale. De plus, il y a 93054 postes vacants existants sur Jooble. Les estimations salariales ont été compilées à jour et avec des données aussi détaillées que possible sur les niveaux de salaire tirées des offres d'emploi actuelles.

* Veuillez noter que toutes les données salariales sont approximatives, fondées sur les informations fournies par des sources externes à Jooble, telles que des liens, sites web et services. Le salaire minimum peut varier selon l'industrie.