content writer

Salaire Content writer

41 508 $

Le plus bas

39 839 $

Le plus élevé

43 452 $

3 459 $

Le plus bas

3 320 $

Le plus élevé

3 621 $

798 $

Le plus bas

766 $

Le plus élevé

836 $

165 $

Le plus bas

159 $

Le plus élevé

173 $

20,67 $

Le plus bas

19,84 $

Le plus élevé

21,64 $

Combien gagne un Content writer (Canada) ?

Si nous regardons les statistiques salariales des Content writer en Canada au 4 novembre 2026, l'employé représenté gagne 41 508 $; pour être plus précis, le taux de rémunération est de 3 459 $ par mois, 798 $ par semaine ou 20,67 $ de l'heure. Nous avons étudié en détail le marché du travail pour cette profession et en avons déduit des valeurs moyennes. Les taux de rémunération peuvent varier selon l'endroit où vous travaillez. Sur la base du salaire moyen, le salaire annuel le plus bas est de 39 839 $ et le salaire le plus élevé est de 43 452 $.

Top 10 des régions les mieux rémunérées pour Content writer au Canada

medal
62 k $ /annuel
49 k $ - 70 k $
+49%
medal
59 k $ /annuel
56 k $ - 62 k $
+42%
medal
57 k $ /annuel
53 k $ - 58 k $
+37%

4

56 k $ /annuel
55 k $ - 57 k $
+34%

5

55 k $ /annuel
55 k $ - 55 k $
+31%

6

52 k $ /annuel
48 k $ - 56 k $
+25%

7

50 k $ /annuel
46 k $ - 55 k $
+21%

8

48 k $ /annuel
48 k $ - 48 k $
+16%

9

48 k $ /annuel
48 k $ - 48 k $
+16%

10

47 k $ /annuel
45 k $ - 52 k $
+13%

Top 10 des régions les mieux rémunérées pour Content writer au Canada

medal
5,2 k $ /mensuel
4,1 k $ - 5,9 k $
+49%
medal
4,9 k $ /mensuel
4,6 k $ - 5,2 k $
+42%
medal
4,7 k $ /mensuel
4,4 k $ - 4,8 k $
+37%

4

4,6 k $ /mensuel
4,6 k $ - 4,7 k $
+34%

5

4,5 k $ /mensuel
4,5 k $ - 4,5 k $
+31%

6

4,3 k $ /mensuel
4 k $ - 4,7 k $
+25%

7

4,2 k $ /mensuel
3,8 k $ - 4,6 k $
+21%

8

4 k $ /mensuel
4 k $ - 4 k $
+16%

9

4 k $ /mensuel
4 k $ - 4 k $
+16%

10

3,9 k $ /mensuel
3,8 k $ - 4,3 k $
+13%

Top 10 des régions les mieux rémunérées pour Content writer au Canada

medal
1 190 $ /hebdomadaire
938 $ - 1 355 $
+49%
medal
1 135 $ /hebdomadaire
1 072 $ - 1 201 $
+42%
medal
1 090 $ /hebdomadaire
1 014 $ - 1 112 $
+37%

4

1 070 $ /hebdomadaire
1 055 $ - 1 089 $
+34%

5

1 049 $ /hebdomadaire
1 049 $ - 1 049 $
+31%

6

1 001 $ /hebdomadaire
925 $ - 1 076 $
+25%

7

966 $ /hebdomadaire
888 $ - 1 062 $
+21%

8

927 $ /hebdomadaire
927 $ - 927 $
+16%

9

925 $ /hebdomadaire
925 $ - 925 $
+16%

10

905 $ /hebdomadaire
869 $ - 994 $
+13%

Top 10 des régions les mieux rémunérées pour Content writer au Canada

medal
247 $ /journalier
194 $ - 281 $
+49%
medal
235 $ /journalier
222 $ - 249 $
+42%
medal
226 $ /journalier
210 $ - 230 $
+37%

4

222 $ /journalier
219 $ - 226 $
+34%

5

217 $ /journalier
217 $ - 217 $
+31%

6

207 $ /journalier
192 $ - 223 $
+25%

7

200 $ /journalier
184 $ - 220 $
+21%

8

192 $ /journalier
192 $ - 192 $
+16%

9

192 $ /journalier
192 $ - 192 $
+16%

10

187 $ /journalier
180 $ - 206 $
+13%

Top 10 des régions les mieux rémunérées pour Content writer au Canada

medal
30,83 $ /horaire
24,3 $ - 35,1 $
+49%
medal
29,39 $ /horaire
27,76 $ - 31,09 $
+42%
medal
28,23 $ /horaire
26,25 $ - 28,8 $
+37%

4

27,71 $ /horaire
27,33 $ - 28,2 $
+34%

5

27,17 $ /horaire
27,17 $ - 27,17 $
+31%

6

25,91 $ /horaire
23,96 $ - 27,87 $
+25%

7

25,02 $ /horaire
23 $ - 27,51 $
+21%

8

24,01 $ /horaire
24,01 $ - 24,01 $
+16%

9

23,96 $ /horaire
23,96 $ - 23,96 $
+16%

10

23,43 $ /horaire
22,51 $ - 25,74 $
+13%

Avez-vous besoin de données salariales pour une recherche ?

Veuillez contacter notre équipe pour les renseignements complets.*

FAQ sur les salaires de Content writer (Canada)

Quel est le salaire le plus élevé pour un Content writer dans Canada ?

Le salaire le plus élevé pour un Content writer dans Canada dépend de nombreux facteurs. D'après nos recherches, ce type de spécialistes dans Canada peut gagner jusqu'à 43 452 $ par an.

Quel est le salaire le plus bas pour un Content writer dans Canada ?

D'après nos recherches, le salaire minimum pour ce poste en Canada est de 39 839 $. Les salaires varient en fonction des années d'expérience et du niveau d'éducation.

Combien d'argent puis-je gagner en tant que Content writer par mois dans Canada ?

Le revenu mensuel moyen pour ce poste dans Canada varie en fonction de l'expérience, des qualifications et d'autres facteurs. Quoi qu'il en soit, vous pouvez vous attendre à gagner environ 3 459 $ par mois.

Combien d'argent puis-je gagner en tant que Content writer par heure dans Canada ?

En moyenne, ces spécialistes de Canada gagnent environ 20,67 $ de l'heure. Cependant, ce nombre varie en fonction de l'expérience et des compétences spécifiques du Content writer.

Quels sont les meilleurs emplacements pour les emplois Content writer ?

La liste des meilleurs états avec les salaires les plus élevés comprend Canada. Si vous voulez trouver un emploi bien rémunéré, les 3 premiers États avec les salaires les plus élevés pour la profession sont Toronto, ON; Vancouver, BC; Winnipeg, MB.

Où est ce que ces données ont été prises ?

Pour compiler des informations statistiques à jour, nous avons recherché 8007 salaires réels et salaires réels à l'échelle nationale. De plus, il y a 13889 postes vacants existants sur Jooble. Les estimations salariales ont été compilées à jour et avec des données aussi détaillées que possible sur les niveaux de salaire tirées des offres d'emploi actuelles.

* Veuillez noter que toutes les données salariales sont approximatives, fondées sur les informations fournies par des sources externes à Jooble, telles que des liens, sites web et services. Le salaire minimum peut varier selon l'industrie.