content writer à domicile

Salaire Content writer à à domicile

50 249 $

+23% Comparé au salaire moyen en Canada 40 921 $.

Le plus bas

46 174 $

Le plus élevé

55 241 $

4 187 $

+23% Comparé au salaire moyen en Canada 3 410 $.

Le plus bas

3 848 $

Le plus élevé

4 603 $

966 $

+23% Comparé au salaire moyen en Canada 787 $.

Le plus bas

888 $

Le plus élevé

1 062 $

200 $

+23% Comparé au salaire moyen en Canada 163 $.

Le plus bas

184 $

Le plus élevé

220 $

25,02 $

+23% Comparé au salaire moyen en Canada 20,38 $.

Le plus bas

23 $

Le plus élevé

27,51 $

Combien gagne un Content writer (à domicile) ?

Si nous regardons les statistiques salariales des Content writer en Canada au 28 octobre 2026, l'employé représenté gagne 50 249 $; pour être plus précis, le taux de rémunération est de 4 187 $ par mois, 966 $ par semaine ou 25,02 $ de l'heure. Nous avons étudié en détail le marché du travail pour cette profession et en avons déduit des valeurs moyennes. Les taux de rémunération peuvent varier selon l'endroit où vous travaillez. Sur la base du salaire moyen, le salaire annuel le plus bas est de 46 174 $ et le salaire le plus élevé est de 55 241 $.

Top 10 des régions les mieux rémunérées pour Content writer au Canada

medal
61 k $ /annuel
48 k $ - 69 k $
+48%
medal
59 k $ /annuel
56 k $ - 62 k $
+44%
medal
56 k $ /annuel
55 k $ - 57 k $
+36%

4

55 k $ /annuel
55 k $ - 55 k $
+33%

5

52 k $ /annuel
48 k $ - 56 k $
+27%

6

48 k $ /annuel
48 k $ - 48 k $
+18%

7

48 k $ /annuel
48 k $ - 48 k $
+18%

8

47 k $ /annuel
45 k $ - 52 k $
+15%

9

45 k $ /annuel
45 k $ - 45 k $
+11%

10

45 k $ /annuel
45 k $ - 45 k $
+10%

Top 7 des salaires pour les emplois similaires à à domicile

Profession
Salaire

Top 10 des régions les mieux rémunérées pour Content writer au Canada

medal
5 k $ /mensuel
4 k $ - 5,8 k $
+48%
medal
4,9 k $ /mensuel
4,6 k $ - 5,2 k $
+44%
medal
4,6 k $ /mensuel
4,6 k $ - 4,7 k $
+36%

4

4,5 k $ /mensuel
4,5 k $ - 4,5 k $
+33%

5

4,3 k $ /mensuel
4 k $ - 4,7 k $
+27%

6

4 k $ /mensuel
4 k $ - 4 k $
+18%

7

4 k $ /mensuel
4 k $ - 4 k $
+18%

8

3,9 k $ /mensuel
3,8 k $ - 4,3 k $
+15%

9

3,8 k $ /mensuel
3,8 k $ - 3,8 k $
+11%

10

3,7 k $ /mensuel
3,7 k $ - 3,7 k $
+10%

Top 7 des salaires pour les emplois similaires à à domicile

Profession
Salaire

Top 10 des régions les mieux rémunérées pour Content writer au Canada

medal
1 164 $ /hebdomadaire
926 $ - 1 333 $
+48%
medal
1 135 $ /hebdomadaire
1 072 $ - 1 201 $
+44%
medal
1 070 $ /hebdomadaire
1 055 $ - 1 089 $
+36%

4

1 049 $ /hebdomadaire
1 049 $ - 1 049 $
+33%

5

1 001 $ /hebdomadaire
925 $ - 1 076 $
+27%

6

927 $ /hebdomadaire
927 $ - 927 $
+18%

7

925 $ /hebdomadaire
925 $ - 925 $
+18%

8

905 $ /hebdomadaire
869 $ - 995 $
+15%

9

871 $ /hebdomadaire
871 $ - 871 $
+11%

10

862 $ /hebdomadaire
862 $ - 862 $
+10%

Top 7 des salaires pour les emplois similaires à à domicile

Profession
Salaire

Top 10 des régions les mieux rémunérées pour Content writer au Canada

medal
241 $ /journalier
192 $ - 276 $
+48%
medal
235 $ /journalier
222 $ - 249 $
+44%
medal
222 $ /journalier
219 $ - 226 $
+36%

4

217 $ /journalier
217 $ - 217 $
+33%

5

207 $ /journalier
192 $ - 223 $
+27%

6

192 $ /journalier
192 $ - 192 $
+18%

7

192 $ /journalier
192 $ - 192 $
+18%

8

188 $ /journalier
180 $ - 206 $
+15%

9

181 $ /journalier
181 $ - 181 $
+11%

10

179 $ /journalier
179 $ - 179 $
+10%

Top 10 des régions les mieux rémunérées pour Content writer au Canada

medal
30,14 $ /horaire
23,99 $ - 34,52 $
+48%
medal
29,39 $ /horaire
27,76 $ - 31,09 $
+44%
medal
27,71 $ /horaire
27,33 $ - 28,2 $
+36%

4

27,17 $ /horaire
27,17 $ - 27,17 $
+33%

5

25,91 $ /horaire
23,96 $ - 27,87 $
+27%

6

24,01 $ /horaire
24,01 $ - 24,01 $
+18%

7

23,96 $ /horaire
23,96 $ - 23,96 $
+18%

8

23,44 $ /horaire
22,51 $ - 25,76 $
+15%

9

22,57 $ /horaire
22,57 $ - 22,57 $
+11%

10

22,33 $ /horaire
22,33 $ - 22,33 $
+10%

Avez-vous besoin de données salariales pour une recherche ?

Veuillez contacter notre équipe pour les renseignements complets.*

FAQ sur les salaires de Content writer (à domicile)

Quel est le salaire le plus élevé pour un Content writer dans à domicile ?

Le salaire le plus élevé pour un Content writer dans à domicile dépend de nombreux facteurs. D'après nos recherches, ce type de spécialistes dans à domicile peut gagner jusqu'à 55 241 $ par an.

Quel est le salaire le plus bas pour un Content writer dans à domicile ?

D'après nos recherches, le salaire minimum pour ce poste en à domicile est de 46 174 $. Les salaires varient en fonction des années d'expérience et du niveau d'éducation.

Combien d'argent puis-je gagner en tant que Content writer par mois dans à domicile ?

Le revenu mensuel moyen pour ce poste dans à domicile varie en fonction de l'expérience, des qualifications et d'autres facteurs. Quoi qu'il en soit, vous pouvez vous attendre à gagner environ 4 187 $ par mois.

Combien d'argent puis-je gagner en tant que Content writer par heure dans à domicile ?

En moyenne, ces spécialistes de à domicile gagnent environ 25,02 $ de l'heure. Cependant, ce nombre varie en fonction de l'expérience et des compétences spécifiques du Content writer.

Quels sont les meilleurs emplacements pour les emplois Content writer ?

La liste des meilleurs états avec les salaires les plus élevés comprend à domicile. Si vous voulez trouver un emploi bien rémunéré, les 3 premiers États avec les salaires les plus élevés pour la profession sont Toronto, ON; Vancouver, BC; Ontario.

Où est ce que ces données ont été prises ?

Pour compiler des informations statistiques à jour, nous avons recherché 71 salaires réels et salaires réels à l'échelle nationale. De plus, il y a 774 postes vacants existants sur Jooble. Les estimations salariales ont été compilées à jour et avec des données aussi détaillées que possible sur les niveaux de salaire tirées des offres d'emploi actuelles.

* Veuillez noter que toutes les données salariales sont approximatives, fondées sur les informations fournies par des sources externes à Jooble, telles que des liens, sites web et services. Le salaire minimum peut varier selon l'industrie.