writer Ontario

Salaire Writer à Ontario

61 242 $

+11% Comparé au salaire moyen en Canada 55 405 $.

Le plus bas

58 423 $

Le plus élevé

63 967 $

5 103 $

+11% Comparé au salaire moyen en Canada 4 617 $.

Le plus bas

4 869 $

Le plus élevé

5 331 $

1 178 $

+11% Comparé au salaire moyen en Canada 1 065 $.

Le plus bas

1 124 $

Le plus élevé

1 230 $

244 $

+10% Comparé au salaire moyen en Canada 221 $.

Le plus bas

233 $

Le plus élevé

255 $

30,5 $

+11% Comparé au salaire moyen en Canada 27,59 $.

Le plus bas

29,1 $

Le plus élevé

31,86 $

Combien gagne un Writer (Ontario) ?

Si nous regardons les statistiques salariales des Writer en Canada au 7 octobre 2026, l'employé représenté gagne 61 242 $; pour être plus précis, le taux de rémunération est de 5 103 $ par mois, 1 178 $ par semaine ou 30,5 $ de l'heure. Nous avons étudié en détail le marché du travail pour cette profession et en avons déduit des valeurs moyennes. Les taux de rémunération peuvent varier selon l'endroit où vous travaillez. Sur la base du salaire moyen, le salaire annuel le plus bas est de 58 423 $ et le salaire le plus élevé est de 63 967 $.

Top 10 des régions les mieux rémunérées pour Writer au Canada

medal
147 k$ /annuel
143 k$ - 150 k$
+165%
medal
146 k$ /annuel
146 k$ - 146 k$
+163%

4

144 k$ /annuel
144 k$ - 144 k$
+159%

5

142 k$ /annuel
142 k$ - 142 k$
+157%

6

128 k$ /annuel
128 k$ - 128 k$
+131%

7

+65%

8

91 k$ /annuel
91 k$ - 91 k$
+65%

9

85 k$ /annuel
76 k$ - 94 k$
+54%

10

83 k$ /annuel
55 k$ - 83 k$
+49%

Top 10 des régions les mieux rémunérées pour Writer au Canada

medal
+199%
medal
12,2 k$ /mensuel
11,9 k$ - 12,5 k$
+165%
medal
12,2 k$ /mensuel
12,2 k$ - 12,2 k$
+163%

4

12 k$ /mensuel
12 k$ - 12 k$
+159%

5

11,9 k$ /mensuel
11,9 k$ - 11,9 k$
+157%

6

10,7 k$ /mensuel
10,7 k$ - 10,7 k$
+131%

7

7,6 k$ /mensuel
7,6 k$ - 7,6 k$
+65%

8

7,6 k$ /mensuel
7,6 k$ - 7,6 k$
+65%

9

7,1 k$ /mensuel
6,4 k$ - 7,9 k$
+54%

10

6,9 k$ /mensuel
4,6 k$ - 6,9 k$
+49%

Top 10 des salaires pour les emplois similaires à Ontario

Profession
Salaire

Top 10 des régions les mieux rémunérées pour Writer au Canada

medal
3 186 $ /hebdomadaire
3 186 $ - 3 186 $
+199%
medal
2 818 $ /hebdomadaire
2 753 $ - 2 884 $
+165%
medal
2 806 $ /hebdomadaire
2 806 $ - 2 806 $
+163%

4

2 761 $ /hebdomadaire
2 761 $ - 2 761 $
+159%

5

2 737 $ /hebdomadaire
2 737 $ - 2 737 $
+157%

6

2 466 $ /hebdomadaire
2 466 $ - 2 466 $
+131%

7

1 756 $ /hebdomadaire
1 756 $ - 1 756 $
+65%

8

1 756 $ /hebdomadaire
1 756 $ - 1 756 $
+65%

9

1 641 $ /hebdomadaire
1 465 $ - 1 817 $
+54%

10

1 588 $ /hebdomadaire
1 058 $ - 1 588 $
+49%

Top 10 des salaires pour les emplois similaires à Ontario

Profession
Salaire

Top 10 des régions les mieux rémunérées pour Writer au Canada

medal
584 $ /journalier
570 $ - 597 $
+165%
medal
581 $ /journalier
581 $ - 581 $
+163%

4

572 $ /journalier
572 $ - 572 $
+159%

5

567 $ /journalier
567 $ - 567 $
+157%

6

511 $ /journalier
511 $ - 511 $
+131%

7

364 $ /journalier
364 $ - 364 $
+65%

8

364 $ /journalier
364 $ - 364 $
+65%

9

340 $ /journalier
304 $ - 376 $
+54%

10

329 $ /journalier
219 $ - 329 $
+49%

Top 10 des régions les mieux rémunérées pour Writer au Canada

medal
72,98 $ /horaire
71,28 $ - 74,69 $
+165%
medal
72,68 $ /horaire
72,68 $ - 72,68 $
+163%

4

71,5 $ /horaire
71,5 $ - 71,5 $
+159%

5

70,89 $ /horaire
70,89 $ - 70,89 $
+157%

6

63,87 $ /horaire
63,87 $ - 63,87 $
+131%

7

45,48 $ /horaire
45,48 $ - 45,48 $
+65%

8

45,47 $ /horaire
45,47 $ - 45,47 $
+65%

9

42,5 $ /horaire
37,95 $ - 47,05 $
+54%

10

41,12 $ /horaire
27,4 $ - 41,12 $
+49%

Avez-vous besoin de données salariales pour une recherche ?

Veuillez contacter notre équipe pour les renseignements complets.*

FAQ sur les salaires de Writer (Ontario)

Quel est le salaire le plus élevé pour un Writer dans Ontario ?

Le salaire le plus élevé pour un Writer dans Ontario dépend de nombreux facteurs. D'après nos recherches, ce type de spécialistes dans Ontario peut gagner jusqu'à 63 967 $ par an.

Quel est le salaire le plus bas pour un Writer dans Ontario ?

D'après nos recherches, le salaire minimum pour ce poste en Ontario est de 58 423 $. Les salaires varient en fonction des années d'expérience et du niveau d'éducation.

Combien d'argent puis-je gagner en tant que Writer par mois dans Ontario ?

Le revenu mensuel moyen pour ce poste dans Ontario varie en fonction de l'expérience, des qualifications et d'autres facteurs. Quoi qu'il en soit, vous pouvez vous attendre à gagner environ 5 103 $ par mois.

Combien d'argent puis-je gagner en tant que Writer par heure dans Ontario ?

En moyenne, ces spécialistes de Ontario gagnent environ 30,5 $ de l'heure. Cependant, ce nombre varie en fonction de l'expérience et des compétences spécifiques du Writer.

Quels sont les meilleurs emplacements pour les emplois Writer ?

La liste des meilleurs états avec les salaires les plus élevés comprend Ontario. Si vous voulez trouver un emploi bien rémunéré, les 3 premiers États avec les salaires les plus élevés pour la profession sont Saint-Denis-de-la-Bouteillerie, QC; White Rock, BC; Bowmanville, ON.

Où est ce que ces données ont été prises ?

Pour compiler des informations statistiques à jour, nous avons recherché 124 salaires réels et salaires réels à l'échelle nationale. De plus, il y a 187 postes vacants existants sur Jooble. Les estimations salariales ont été compilées à jour et avec des données aussi détaillées que possible sur les niveaux de salaire tirées des offres d'emploi actuelles.

* Veuillez noter que toutes les données salariales sont approximatives, fondées sur les informations fournies par des sources externes à Jooble, telles que des liens, sites web et services. Le salaire minimum peut varier selon l'industrie.