technical artist

Salaire Technical artist

119 510 $

Le plus bas

99 681 $

Le plus élevé

134 429 $

9 959 $

Le plus bas

8 307 $

Le plus élevé

11 202 $

2 298 $

Le plus bas

1 917 $

Le plus élevé

2 585 $

476 $

Le plus bas

397 $

Le plus élevé

536 $

59,52 $

Le plus bas

49,64 $

Le plus élevé

66,95 $

Combien gagne un Technical artist (Canada) ?

Si nous regardons les statistiques salariales des Technical artist en Canada au 14 octobre 2026, l'employé représenté gagne 119 510 $; pour être plus précis, le taux de rémunération est de 9 959 $ par mois, 2 298 $ par semaine ou 59,52 $ de l'heure. Nous avons étudié en détail le marché du travail pour cette profession et en avons déduit des valeurs moyennes. Les taux de rémunération peuvent varier selon l'endroit où vous travaillez. Sur la base du salaire moyen, le salaire annuel le plus bas est de 99 681 $ et le salaire le plus élevé est de 134 429 $.

Top 10 des régions les mieux rémunérées pour Technical artist au Canada

medal
140 k$ /annuel
127 k$ - 165 k$
+17%
medal
134 k$ /annuel
117 k$ - 145 k$
+12%
medal
128 k$ /annuel
98 k$ - 147 k$
+7%

4

124 k$ /annuel
115 k$ - 138 k$
+3%

5

121 k$ /annuel
98 k$ - 166 k$
+1%

6

120 k$ /annuel
103 k$ - 131 k$
0%

7

118 k$ /annuel
99 k$ - 158 k$
-1%

8

118 k$ /annuel
95 k$ - 161 k$
-1%

9

118 k$ /annuel
109 k$ - 133 k$
-2%

10

117 k$ /annuel
117 k$ - 117 k$
-2%

Top 10 des régions les mieux rémunérées pour Technical artist au Canada

medal
11,6 k$ /mensuel
10,5 k$ - 13,7 k$
+17%
medal
11,2 k$ /mensuel
9,8 k$ - 12,1 k$
+12%
medal
10,7 k$ /mensuel
8,2 k$ - 12,2 k$
+7%

4

10,3 k$ /mensuel
9,6 k$ - 11,5 k$
+3%

5

10,1 k$ /mensuel
8,2 k$ - 13,8 k$
+1%

6

10 k$ /mensuel
8,6 k$ - 10,9 k$
0%

7

9,9 k$ /mensuel
8,2 k$ - 13,2 k$
-1%

8

9,9 k$ /mensuel
7,9 k$ - 13,4 k$
-1%

9

9,8 k$ /mensuel
9 k$ - 11,1 k$
-2%

10

9,8 k$ /mensuel
9,8 k$ - 9,8 k$
-2%

Salaire moyen pour Technical artist par région

Top 10 des régions les mieux rémunérées pour Technical artist au Canada

medal
2 685 $ /hebdomadaire
2 434 $ - 3 171 $
+17%
medal
2 580 $ /hebdomadaire
2 259 $ - 2 789 $
+12%
medal
2 462 $ /hebdomadaire
1 887 $ - 2 820 $
+7%

4

2 377 $ /hebdomadaire
2 212 $ - 2 655 $
+3%

5

2 321 $ /hebdomadaire
1 889 $ - 3 194 $
+1%

6

2 299 $ /hebdomadaire
1 974 $ - 2 523 $
0%

7

2 274 $ /hebdomadaire
1 895 $ - 3 037 $
-1%

8

2 274 $ /hebdomadaire
1 831 $ - 3 101 $
-1%

9

2 263 $ /hebdomadaire
2 088 $ - 2 555 $
-2%

10

2 252 $ /hebdomadaire
2 252 $ - 2 252 $
-2%

Salaire moyen pour Technical artist par région

Top 10 des régions les mieux rémunérées pour Technical artist au Canada

medal
556 $ /journalier
504 $ - 657 $
+17%
medal
535 $ /journalier
468 $ - 578 $
+12%
medal
510 $ /journalier
391 $ - 584 $
+7%

4

492 $ /journalier
458 $ - 550 $
+3%

5

481 $ /journalier
391 $ - 662 $
+1%

6

476 $ /journalier
409 $ - 523 $
0%

7

471 $ /journalier
393 $ - 629 $
-1%

8

471 $ /journalier
379 $ - 642 $
-1%

9

469 $ /journalier
433 $ - 529 $
-2%

10

467 $ /journalier
467 $ - 467 $
-2%

Salaire moyen pour Technical artist par région

Top 10 des régions les mieux rémunérées pour Technical artist au Canada

medal
69,53 $ /horaire
63,04 $ - 82,13 $
+17%
medal
66,82 $ /horaire
58,5 $ - 72,24 $
+12%
medal
63,75 $ /horaire
48,86 $ - 73,03 $
+7%

4

61,55 $ /horaire
57,27 $ - 68,75 $
+3%

5

60,12 $ /horaire
48,91 $ - 82,71 $
+1%

6

59,55 $ /horaire
51,13 $ - 65,35 $
0%

7

58,88 $ /horaire
49,07 $ - 78,64 $
-1%

8

58,88 $ /horaire
47,41 $ - 80,3 $
-1%

9

58,6 $ /horaire
54,07 $ - 66,16 $
-2%

10

58,33 $ /horaire
58,33 $ - 58,33 $
-2%

Salaire moyen pour Technical artist par région

Avez-vous besoin de données salariales pour une recherche ?

Veuillez contacter notre équipe pour les renseignements complets.*

FAQ sur les salaires de Technical artist (Canada)

Quel est le salaire le plus élevé pour un Technical artist dans Canada ?

Le salaire le plus élevé pour un Technical artist dans Canada dépend de nombreux facteurs. D'après nos recherches, ce type de spécialistes dans Canada peut gagner jusqu'à 134 429 $ par an.

Quel est le salaire le plus bas pour un Technical artist dans Canada ?

D'après nos recherches, le salaire minimum pour ce poste en Canada est de 99 681 $. Les salaires varient en fonction des années d'expérience et du niveau d'éducation.

Combien d'argent puis-je gagner en tant que Technical artist par mois dans Canada ?

Le revenu mensuel moyen pour ce poste dans Canada varie en fonction de l'expérience, des qualifications et d'autres facteurs. Quoi qu'il en soit, vous pouvez vous attendre à gagner environ 9 959 $ par mois.

Combien d'argent puis-je gagner en tant que Technical artist par heure dans Canada ?

En moyenne, ces spécialistes de Canada gagnent environ 59,52 $ de l'heure. Cependant, ce nombre varie en fonction de l'expérience et des compétences spécifiques du Technical artist.

Quels sont les meilleurs emplacements pour les emplois Technical artist ?

La liste des meilleurs états avec les salaires les plus élevés comprend Canada. Si vous voulez trouver un emploi bien rémunéré, les 3 premiers États avec les salaires les plus élevés pour la profession sont Edmonton, AB; Toronto, ON; Vancouver, BC.

Où est ce que ces données ont été prises ?

Pour compiler des informations statistiques à jour, nous avons recherché 1135 salaires réels et salaires réels à l'échelle nationale. De plus, il y a 42201 postes vacants existants sur Jooble. Les estimations salariales ont été compilées à jour et avec des données aussi détaillées que possible sur les niveaux de salaire tirées des offres d'emploi actuelles.

* Veuillez noter que toutes les données salariales sont approximatives, fondées sur les informations fournies par des sources externes à Jooble, telles que des liens, sites web et services. Le salaire minimum peut varier selon l'industrie.