software development engineer Waterloo, ON

Salaire Software development engineer à Waterloo, ON

141 763 $

-1% Comparé au salaire moyen en Canada 143 443 $.

Le plus bas

129 950 $

Le plus élevé

141 763 $

11 814 $

-1% Comparé au salaire moyen en Canada 11 954 $.

Le plus bas

10 829 $

Le plus élevé

11 814 $

2 726 $

-1% Comparé au salaire moyen en Canada 2 759 $.

Le plus bas

2 499 $

Le plus élevé

2 726 $

565 $

-1% Comparé au salaire moyen en Canada 571 $.

Le plus bas

518 $

Le plus élevé

565 $

70,6 $

-1% Comparé au salaire moyen en Canada 71,44 $.

Le plus bas

64,72 $

Le plus élevé

70,6 $

Combien gagne un Software development engineer (Waterloo, ON) ?

Si nous regardons les statistiques salariales des Software development engineer en Canada au 28 octobre 2026, l'employé représenté gagne 141 763 $; pour être plus précis, le taux de rémunération est de 11 814 $ par mois, 2 726 $ par semaine ou 70,6 $ de l'heure. Nous avons étudié en détail le marché du travail pour cette profession et en avons déduit des valeurs moyennes. Les taux de rémunération peuvent varier selon l'endroit où vous travaillez. Sur la base du salaire moyen, le salaire annuel le plus bas est de 129 950 $ et le salaire le plus élevé est de 141 763 $.

Top 10 des régions les mieux rémunérées pour Software development engineer au Canada

medal
183 k $ /annuel
176 k $ - 185 k $
+28%
medal
161 k $ /annuel
151 k $ - 161 k $
+12%
medal
157 k $ /annuel
138 k $ - 187 k $
+10%

4

154 k $ /annuel
116 k $ - 197 k $
+8%

5

151 k $ /annuel
119 k $ - 154 k $
+5%

6

151 k $ /annuel
151 k $ - 151 k $
+5%

7

145 k $ /annuel
142 k $ - 147 k $
+1%

8

143 k $ /annuel
137 k $ - 150 k $
-1%

9

140 k $ /annuel
113 k $ - 173 k $
-2%

10

140 k $ /annuel
131 k $ - 149 k $
-2%

Top 10 des régions les mieux rémunérées pour Software development engineer au Canada

medal
15,3 k $ /mensuel
14,7 k $ - 15,4 k $
+28%
medal
13,4 k $ /mensuel
12,6 k $ - 13,4 k $
+12%
medal
13,1 k $ /mensuel
11,5 k $ - 15,5 k $
+10%

4

12,9 k $ /mensuel
9,7 k $ - 16,4 k $
+8%

5

12,6 k $ /mensuel
9,9 k $ - 12,8 k $
+5%

6

12,6 k $ /mensuel
12,6 k $ - 12,6 k $
+5%

7

12,1 k $ /mensuel
11,8 k $ - 12,3 k $
+1%

8

11,9 k $ /mensuel
11,4 k $ - 12,5 k $
-1%

9

11,7 k $ /mensuel
9,4 k $ - 14,4 k $
-2%

10

11,7 k $ /mensuel
10,9 k $ - 12,4 k $
-2%

Top 10 des régions les mieux rémunérées pour Software development engineer au Canada

medal
3 523 $ /hebdomadaire
3 382 $ - 3 557 $
+28%
medal
3 097 $ /hebdomadaire
2 900 $ - 3 097 $
+12%
medal
3 023 $ /hebdomadaire
2 646 $ - 3 587 $
+10%

4

2 969 $ /hebdomadaire
2 232 $ - 3 786 $
+8%

5

2 901 $ /hebdomadaire
2 289 $ - 2 964 $
+5%

6

2 898 $ /hebdomadaire
2 898 $ - 2 898 $
+5%

7

2 786 $ /hebdomadaire
2 727 $ - 2 828 $
+1%

8

2 745 $ /hebdomadaire
2 635 $ - 2 875 $
-1%

9

2 697 $ /hebdomadaire
2 166 $ - 3 325 $
-2%

10

2 694 $ /hebdomadaire
2 518 $ - 2 860 $
-2%

Salaire moyen pour Software development engineer par région

Top 10 des régions les mieux rémunérées pour Software development engineer au Canada

medal
730 $ /journalier
701 $ - 737 $
+28%
medal
642 $ /journalier
601 $ - 642 $
+12%
medal
626 $ /journalier
548 $ - 743 $
+10%

4

615 $ /journalier
462 $ - 784 $
+8%

5

601 $ /journalier
474 $ - 614 $
+5%

6

600 $ /journalier
600 $ - 600 $
+5%

7

577 $ /journalier
565 $ - 586 $
+1%

8

569 $ /journalier
546 $ - 596 $
-1%

9

559 $ /journalier
449 $ - 689 $
-2%

10

558 $ /journalier
522 $ - 592 $
-2%

Top 10 des régions les mieux rémunérées pour Software development engineer au Canada

medal
91,23 $ /horaire
87,57 $ - 92,11 $
+28%
medal
80,21 $ /horaire
75,11 $ - 80,21 $
+12%
medal
78,28 $ /horaire
68,53 $ - 92,88 $
+10%

4

76,89 $ /horaire
57,81 $ - 98,04 $
+8%

5

75,13 $ /horaire
59,28 $ - 76,77 $
+5%

6

75,05 $ /horaire
75,05 $ - 75,05 $
+5%

7

72,15 $ /horaire
70,63 $ - 73,24 $
+1%

8

71,08 $ /horaire
68,23 $ - 74,46 $
-1%

9

69,85 $ /horaire
56,09 $ - 86,11 $
-2%

10

69,77 $ /horaire
65,2 $ - 74,06 $
-2%

Avez-vous besoin de données salariales pour une recherche ?

Veuillez contacter notre équipe pour les renseignements complets.*

FAQ sur les salaires de Software development engineer (Waterloo, ON)

Quel est le salaire le plus élevé pour un Software development engineer dans Waterloo, ON ?

Le salaire le plus élevé pour un Software development engineer dans Waterloo, ON dépend de nombreux facteurs. D'après nos recherches, ce type de spécialistes dans Waterloo, ON peut gagner jusqu'à 141 763 $ par an.

Quel est le salaire le plus bas pour un Software development engineer dans Waterloo, ON ?

D'après nos recherches, le salaire minimum pour ce poste en Waterloo, ON est de 129 950 $. Les salaires varient en fonction des années d'expérience et du niveau d'éducation.

Combien d'argent puis-je gagner en tant que Software development engineer par mois dans Waterloo, ON ?

Le revenu mensuel moyen pour ce poste dans Waterloo, ON varie en fonction de l'expérience, des qualifications et d'autres facteurs. Quoi qu'il en soit, vous pouvez vous attendre à gagner environ 11 814 $ par mois.

Combien d'argent puis-je gagner en tant que Software development engineer par heure dans Waterloo, ON ?

En moyenne, ces spécialistes de Waterloo, ON gagnent environ 70,6 $ de l'heure. Cependant, ce nombre varie en fonction de l'expérience et des compétences spécifiques du Software development engineer.

Quels sont les meilleurs emplacements pour les emplois Software development engineer ?

La liste des meilleurs états avec les salaires les plus élevés comprend Waterloo, ON. Si vous voulez trouver un emploi bien rémunéré, les 3 premiers États avec les salaires les plus élevés pour la profession sont Calgary, AB; Bathurst, NB; Winnipeg, MB.

Où est ce que ces données ont été prises ?

Pour compiler des informations statistiques à jour, nous avons recherché 16 salaires réels et salaires réels à l'échelle nationale. De plus, il y a 2821 postes vacants existants sur Jooble. Les estimations salariales ont été compilées à jour et avec des données aussi détaillées que possible sur les niveaux de salaire tirées des offres d'emploi actuelles.

* Veuillez noter que toutes les données salariales sont approximatives, fondées sur les informations fournies par des sources externes à Jooble, telles que des liens, sites web et services. Le salaire minimum peut varier selon l'industrie.