software architect Waterloo, ON

Salaire Software architect à Waterloo, ON

147 021 $

-8% Comparé au salaire moyen en Canada 159 399 $.

Le plus bas

144 906 $

Le plus élevé

149 137 $

12 252 $

-8% Comparé au salaire moyen en Canada 13 283 $.

Le plus bas

12 075 $

Le plus élevé

12 428 $

2 827 $

-8% Comparé au salaire moyen en Canada 3 065 $.

Le plus bas

2 787 $

Le plus élevé

2 868 $

586 $

-8% Comparé au salaire moyen en Canada 635 $.

Le plus bas

577 $

Le plus élevé

594 $

73,22 $

-8% Comparé au salaire moyen en Canada 79,38 $.

Le plus bas

72,16 $

Le plus élevé

74,27 $

Combien gagne un Software architect (Waterloo, ON) ?

Si nous regardons les statistiques salariales des Software architect en Canada au 7 octobre 2026, l'employé représenté gagne 147 021 $; pour être plus précis, le taux de rémunération est de 12 252 $ par mois, 2 827 $ par semaine ou 73,22 $ de l'heure. Nous avons étudié en détail le marché du travail pour cette profession et en avons déduit des valeurs moyennes. Les taux de rémunération peuvent varier selon l'endroit où vous travaillez. Sur la base du salaire moyen, le salaire annuel le plus bas est de 144 906 $ et le salaire le plus élevé est de 149 137 $.

Top 10 des régions les mieux rémunérées pour Software architect au Canada

medal
196 k$ /annuel
196 k$ - 196 k$
+23%
medal
182 k$ /annuel
146 k$ - 211 k$
+14%
medal
166 k$ /annuel
144 k$ - 190 k$
+4%

4

159 k$ /annuel
159 k$ - 159 k$
0%

5

159 k$ /annuel
138 k$ - 189 k$
-1%

6

156 k$ /annuel
152 k$ - 175 k$
-2%

7

154 k$ /annuel
149 k$ - 155 k$
-4%

8

154 k$ /annuel
145 k$ - 165 k$
-4%

9

152 k$ /annuel
152 k$ - 152 k$
-4%

10

150 k$ /annuel
147 k$ - 157 k$
-6%

Top 10 des régions les mieux rémunérées pour Software architect au Canada

medal
16,3 k$ /mensuel
16,3 k$ - 16,3 k$
+23%
medal
15,2 k$ /mensuel
12,2 k$ - 17,6 k$
+14%
medal
13,8 k$ /mensuel
12 k$ - 15,8 k$
+4%

4

13,3 k$ /mensuel
13,2 k$ - 13,3 k$
0%

5

13,2 k$ /mensuel
11,5 k$ - 15,8 k$
-1%

6

13 k$ /mensuel
12,6 k$ - 14,5 k$
-2%

7

12,8 k$ /mensuel
12,4 k$ - 12,9 k$
-4%

8

12,8 k$ /mensuel
12,1 k$ - 13,7 k$
-4%

9

12,7 k$ /mensuel
12,7 k$ - 12,7 k$
-4%

10

12,5 k$ /mensuel
12,2 k$ - 13,1 k$
-6%

Top 10 des régions les mieux rémunérées pour Software architect au Canada

medal
3 760 $ /hebdomadaire
3 760 $ - 3 760 $
+23%
medal
3 503 $ /hebdomadaire
2 816 $ - 4 060 $
+14%
medal
3 183 $ /hebdomadaire
2 767 $ - 3 646 $
+4%

4

3 061 $ /hebdomadaire
3 048 $ - 3 061 $
0%

5

3 050 $ /hebdomadaire
2 659 $ - 3 635 $
-1%

6

3 006 $ /hebdomadaire
2 919 $ - 3 357 $
-2%

7

2 957 $ /hebdomadaire
2 859 $ - 2 977 $
-4%

8

2 956 $ /hebdomadaire
2 788 $ - 3 169 $
-4%

9

2 932 $ /hebdomadaire
2 932 $ - 2 932 $
-4%

10

2 892 $ /hebdomadaire
2 821 $ - 3 020 $
-6%

Salaire moyen pour Software architect par région

Top 10 des régions les mieux rémunérées pour Software architect au Canada

medal
779 $ /journalier
779 $ - 779 $
+23%
medal
726 $ /journalier
583 $ - 841 $
+14%
medal
659 $ /journalier
573 $ - 755 $
+4%

4

634 $ /journalier
632 $ - 634 $
0%

5

632 $ /journalier
551 $ - 753 $
-1%

6

623 $ /journalier
605 $ - 695 $
-2%

7

613 $ /journalier
592 $ - 617 $
-4%

8

612 $ /journalier
578 $ - 657 $
-4%

9

607 $ /journalier
607 $ - 607 $
-4%

10

599 $ /journalier
584 $ - 626 $
-6%

Top 10 des régions les mieux rémunérées pour Software architect au Canada

medal
97,37 $ /horaire
97,37 $ - 97,37 $
+23%
medal
90,7 $ /horaire
72,92 $ - 105,14 $
+14%
medal
82,43 $ /horaire
71,65 $ - 94,41 $
+4%

4

79,28 $ /horaire
78,95 $ - 79,28 $
0%

5

78,98 $ /horaire
68,85 $ - 94,13 $
-1%

6

77,85 $ /horaire
75,58 $ - 86,93 $
-2%

7

76,58 $ /horaire
74,03 $ - 77,09 $
-4%

8

76,56 $ /horaire
72,21 $ - 82,06 $
-4%

9

75,92 $ /horaire
75,92 $ - 75,92 $
-4%

10

74,89 $ /horaire
73,05 $ - 78,2 $
-6%

Avez-vous besoin de données salariales pour une recherche ?

Veuillez contacter notre équipe pour les renseignements complets.*

FAQ sur les salaires de Software architect (Waterloo, ON)

Quel est le salaire le plus élevé pour un Software architect dans Waterloo, ON ?

Le salaire le plus élevé pour un Software architect dans Waterloo, ON dépend de nombreux facteurs. D'après nos recherches, ce type de spécialistes dans Waterloo, ON peut gagner jusqu'à 149 137 $ par an.

Quel est le salaire le plus bas pour un Software architect dans Waterloo, ON ?

D'après nos recherches, le salaire minimum pour ce poste en Waterloo, ON est de 144 906 $. Les salaires varient en fonction des années d'expérience et du niveau d'éducation.

Combien d'argent puis-je gagner en tant que Software architect par mois dans Waterloo, ON ?

Le revenu mensuel moyen pour ce poste dans Waterloo, ON varie en fonction de l'expérience, des qualifications et d'autres facteurs. Quoi qu'il en soit, vous pouvez vous attendre à gagner environ 12 252 $ par mois.

Combien d'argent puis-je gagner en tant que Software architect par heure dans Waterloo, ON ?

En moyenne, ces spécialistes de Waterloo, ON gagnent environ 73,22 $ de l'heure. Cependant, ce nombre varie en fonction de l'expérience et des compétences spécifiques du Software architect.

Quels sont les meilleurs emplacements pour les emplois Software architect ?

La liste des meilleurs états avec les salaires les plus élevés comprend Waterloo, ON. Si vous voulez trouver un emploi bien rémunéré, les 3 premiers États avec les salaires les plus élevés pour la profession sont Victoria, BC; Toronto, ON; Vancouver, BC.

Où est ce que ces données ont été prises ?

Pour compiler des informations statistiques à jour, nous avons recherché 13 salaires réels et salaires réels à l'échelle nationale. De plus, il y a 361 postes vacants existants sur Jooble. Les estimations salariales ont été compilées à jour et avec des données aussi détaillées que possible sur les niveaux de salaire tirées des offres d'emploi actuelles.

* Veuillez noter que toutes les données salariales sont approximatives, fondées sur les informations fournies par des sources externes à Jooble, telles que des liens, sites web et services. Le salaire minimum peut varier selon l'industrie.