senior solution architect

Salaire Senior solution architect

162 841 $

Le plus bas

136 374 $

Le plus élevé

188 343 $

13 570 $

Le plus bas

11 364 $

Le plus élevé

15 695 $

3 132 $

Le plus bas

2 623 $

Le plus élevé

3 622 $

649 $

Le plus bas

543 $

Le plus élevé

750 $

81,1 $

Le plus bas

67,92 $

Le plus élevé

93,8 $

Combien gagne un Senior solution architect (Canada) ?

Si nous regardons les statistiques salariales des Senior solution architect en Canada au 28 octobre 2026, l'employé représenté gagne 162 841 $; pour être plus précis, le taux de rémunération est de 13 570 $ par mois, 3 132 $ par semaine ou 81,1 $ de l'heure. Nous avons étudié en détail le marché du travail pour cette profession et en avons déduit des valeurs moyennes. Les taux de rémunération peuvent varier selon l'endroit où vous travaillez. Sur la base du salaire moyen, le salaire annuel le plus bas est de 136 374 $ et le salaire le plus élevé est de 188 343 $.

Top 10 des régions les mieux rémunérées pour Senior solution architect au Canada

medal
213 k $ /annuel
213 k $ - 213 k $
+31%
medal
207 k $ /annuel
190 k $ - 207 k $
+27%
medal
191 k $ /annuel
160 k $ - 206 k $
+17%

4

188 k $ /annuel
184 k $ - 193 k $
+16%

5

182 k $ /annuel
173 k $ - 191 k $
+12%

6

179 k $ /annuel
151 k $ - 205 k $
+10%

7

177 k $ /annuel
150 k $ - 201 k $
+8%

8

175 k $ /annuel
175 k $ - 175 k $
+7%

9

173 k $ /annuel
168 k $ - 173 k $
+6%

10

171 k $ /annuel
171 k $ - 171 k $
+5%

Salaire moyen pour Senior solution architect par région

Top 10 des régions les mieux rémunérées pour Senior solution architect au Canada

medal
17,7 k $ /mensuel
17,7 k $ - 17,7 k $
+31%
medal
17,2 k $ /mensuel
15,8 k $ - 17,2 k $
+27%
medal
15,9 k $ /mensuel
13,3 k $ - 17,2 k $
+17%

4

15,7 k $ /mensuel
15,3 k $ - 16,1 k $
+16%

5

15,2 k $ /mensuel
14,4 k $ - 15,9 k $
+12%

6

14,9 k $ /mensuel
12,6 k $ - 17,1 k $
+10%

7

14,7 k $ /mensuel
12,5 k $ - 16,7 k $
+8%

8

14,6 k $ /mensuel
14,6 k $ - 14,6 k $
+7%

9

14,4 k $ /mensuel
14 k $ - 14,4 k $
+6%

10

14,3 k $ /mensuel
14,3 k $ - 14,3 k $
+5%

Salaire moyen pour Senior solution architect par région

Top 10 des régions les mieux rémunérées pour Senior solution architect au Canada

medal
4 094 $ /hebdomadaire
4 094 $ - 4 094 $
+31%
medal
3 976 $ /hebdomadaire
3 654 $ - 3 976 $
+27%
medal
3 672 $ /hebdomadaire
3 074 $ - 3 960 $
+17%

4

3 622 $ /hebdomadaire
3 541 $ - 3 704 $
+16%

5

3 501 $ /hebdomadaire
3 334 $ - 3 668 $
+12%

6

3 436 $ /hebdomadaire
2 904 $ - 3 945 $
+10%

7

3 395 $ /hebdomadaire
2 883 $ - 3 860 $
+8%

8

3 365 $ /hebdomadaire
3 365 $ - 3 365 $
+7%

9

3 333 $ /hebdomadaire
3 237 $ - 3 333 $
+6%

10

3 292 $ /hebdomadaire
3 292 $ - 3 292 $
+5%

Salaire moyen pour Senior solution architect par région

Top 10 des régions les mieux rémunérées pour Senior solution architect au Canada

medal
848 $ /journalier
848 $ - 848 $
+31%
medal
824 $ /journalier
757 $ - 824 $
+27%
medal
761 $ /journalier
637 $ - 820 $
+17%

4

750 $ /journalier
734 $ - 767 $
+16%

5

725 $ /journalier
691 $ - 760 $
+12%

6

+10%

7

703 $ /journalier
597 $ - 800 $
+8%

8

697 $ /journalier
697 $ - 697 $
+7%

9

691 $ /journalier
671 $ - 691 $
+6%

10

682 $ /journalier
682 $ - 682 $
+5%

Salaire moyen pour Senior solution architect par région

Top 10 des régions les mieux rémunérées pour Senior solution architect au Canada

medal
106,02 $ /horaire
106,02 $ - 106,02 $
+31%
medal
102,96 $ /horaire
94,63 $ - 102,96 $
+27%
medal
95,1 $ /horaire
79,62 $ - 102,54 $
+17%

4

93,81 $ /horaire
91,69 $ - 95,92 $
+16%

5

90,67 $ /horaire
86,35 $ - 95 $
+12%

6

88,97 $ /horaire
75,21 $ - 102,15 $
+10%

7

87,92 $ /horaire
74,66 $ - 99,95 $
+8%

8

87,15 $ /horaire
87,15 $ - 87,15 $
+7%

9

86,32 $ /horaire
83,83 $ - 86,32 $
+6%

10

85,26 $ /horaire
85,26 $ - 85,26 $
+5%

Salaire moyen pour Senior solution architect par région

Avez-vous besoin de données salariales pour une recherche ?

Veuillez contacter notre équipe pour les renseignements complets.*

FAQ sur les salaires de Senior solution architect (Canada)

Quel est le salaire le plus élevé pour un Senior solution architect dans Canada ?

Le salaire le plus élevé pour un Senior solution architect dans Canada dépend de nombreux facteurs. D'après nos recherches, ce type de spécialistes dans Canada peut gagner jusqu'à 188 343 $ par an.

Quel est le salaire le plus bas pour un Senior solution architect dans Canada ?

D'après nos recherches, le salaire minimum pour ce poste en Canada est de 136 374 $. Les salaires varient en fonction des années d'expérience et du niveau d'éducation.

Combien d'argent puis-je gagner en tant que Senior solution architect par mois dans Canada ?

Le revenu mensuel moyen pour ce poste dans Canada varie en fonction de l'expérience, des qualifications et d'autres facteurs. Quoi qu'il en soit, vous pouvez vous attendre à gagner environ 13 570 $ par mois.

Combien d'argent puis-je gagner en tant que Senior solution architect par heure dans Canada ?

En moyenne, ces spécialistes de Canada gagnent environ 81,1 $ de l'heure. Cependant, ce nombre varie en fonction de l'expérience et des compétences spécifiques du Senior solution architect.

Quels sont les meilleurs emplacements pour les emplois Senior solution architect ?

La liste des meilleurs états avec les salaires les plus élevés comprend Canada. Si vous voulez trouver un emploi bien rémunéré, les 3 premiers États avec les salaires les plus élevés pour la profession sont Fredericton, NB; Brampton, ON; Ottawa, ON.

Où est ce que ces données ont été prises ?

Pour compiler des informations statistiques à jour, nous avons recherché 1744 salaires réels et salaires réels à l'échelle nationale. De plus, il y a 157138 postes vacants existants sur Jooble. Les estimations salariales ont été compilées à jour et avec des données aussi détaillées que possible sur les niveaux de salaire tirées des offres d'emploi actuelles.

* Veuillez noter que toutes les données salariales sont approximatives, fondées sur les informations fournies par des sources externes à Jooble, telles que des liens, sites web et services. Le salaire minimum peut varier selon l'industrie.