facility maintenance Ontario

Salaire Facility maintenance à Ontario

75 056 $

+8% Comparé au salaire moyen en Canada 69 184 $.

Le plus bas

72 290 $

Le plus élevé

77 251 $

6 255 $

+8% Comparé au salaire moyen en Canada 5 765 $.

Le plus bas

6 024 $

Le plus élevé

6 438 $

1 443 $

+8% Comparé au salaire moyen en Canada 1 330 $.

Le plus bas

1 390 $

Le plus élevé

1 486 $

299 $

+8% Comparé au salaire moyen en Canada 276 $.

Le plus bas

288 $

Le plus élevé

308 $

37,38 $

+8% Comparé au salaire moyen en Canada 34,45 $.

Le plus bas

36 $

Le plus élevé

38,47 $

Combien gagne un Facility maintenance (Ontario) ?

Si nous regardons les statistiques salariales des Facility maintenance en Canada au 14 octobre 2026, l'employé représenté gagne 75 056 $; pour être plus précis, le taux de rémunération est de 6 255 $ par mois, 1 443 $ par semaine ou 37,38 $ de l'heure. Nous avons étudié en détail le marché du travail pour cette profession et en avons déduit des valeurs moyennes. Les taux de rémunération peuvent varier selon l'endroit où vous travaillez. Sur la base du salaire moyen, le salaire annuel le plus bas est de 72 290 $ et le salaire le plus élevé est de 77 251 $.

Top 10 des régions les mieux rémunérées pour Facility maintenance au Canada

medal
296 k$ /annuel
99 k$ - 305 k$
+327%
medal
185 k$ /annuel
143 k$ - 213 k$
+167%
medal
145 k$ /annuel
143 k$ - 146 k$
+109%

4

128 k$ /annuel
124 k$ - 128 k$
+85%

5

120 k$ /annuel
105 k$ - 135 k$
+73%

6

108 k$ /annuel
105 k$ - 112 k$
+57%

7

108 k$ /annuel
107 k$ - 108 k$
+56%

8

105 k$ /annuel
70 k$ - 175 k$
+51%

9

+42%

10

96 k$ /annuel
92 k$ - 108 k$
+39%

Top 10 des régions les mieux rémunérées pour Facility maintenance au Canada

medal
24,6 k$ /mensuel
8,2 k$ - 25,4 k$
+327%
medal
15,4 k$ /mensuel
11,9 k$ - 17,7 k$
+167%
medal
12 k$ /mensuel
11,9 k$ - 12,2 k$
+109%

4

10,7 k$ /mensuel
10,3 k$ - 10,7 k$
+85%

5

10 k$ /mensuel
8,8 k$ - 11,2 k$
+73%

6

9 k$ /mensuel
8,8 k$ - 9,3 k$
+57%

7

9 k$ /mensuel
9 k$ - 9 k$
+56%

8

8,7 k$ /mensuel
5,8 k$ - 14,6 k$
+51%

9

+42%

10

8 k$ /mensuel
7,7 k$ - 9 k$
+39%

Top 10 des régions les mieux rémunérées pour Facility maintenance au Canada

medal
5 687 $ /hebdomadaire
1 903 $ - 5 862 $
+327%
medal
3 548 $ /hebdomadaire
2 742 $ - 4 087 $
+167%
medal
2 780 $ /hebdomadaire
2 746 $ - 2 815 $
+109%

4

2 463 $ /hebdomadaire
2 387 $ - 2 463 $
+85%

5

2 305 $ /hebdomadaire
2 023 $ - 2 587 $
+73%

6

2 083 $ /hebdomadaire
2 020 $ - 2 147 $
+57%

7

2 075 $ /hebdomadaire
2 065 $ - 2 085 $
+56%

8

2 014 $ /hebdomadaire
1 337 $ - 3 367 $
+51%

9

1 894 $ /hebdomadaire
1 856 $ - 2 048 $
+42%

10

1 846 $ /hebdomadaire
1 771 $ - 2 071 $
+39%

Salaire moyen pour Facility maintenance par région

Top 10 des régions les mieux rémunérées pour Facility maintenance au Canada

medal
1 178 $ /journalier
394 $ - 1 214 $
+327%
medal
735 $ /journalier
568 $ - 847 $
+167%
medal
576 $ /journalier
569 $ - 583 $
+109%

4

510 $ /journalier
494 $ - 510 $
+85%

5

478 $ /journalier
419 $ - 536 $
+73%

6

432 $ /journalier
418 $ - 445 $
+57%

7

430 $ /journalier
428 $ - 432 $
+56%

8

417 $ /journalier
277 $ - 697 $
+51%

9

392 $ /journalier
384 $ - 424 $
+42%

10

383 $ /journalier
367 $ - 429 $
+39%

Top 10 des régions les mieux rémunérées pour Facility maintenance au Canada

medal
147,28 $ /horaire
49,27 $ - 151,8 $
+327%
medal
91,89 $ /horaire
71 $ - 105,85 $
+167%
medal
72 $ /horaire
71,11 $ - 72,89 $
+109%

4

63,79 $ /horaire
61,81 $ - 63,79 $
+85%

5

59,69 $ /horaire
52,38 $ - 67 $
+73%

6

53,95 $ /horaire
52,3 $ - 55,59 $
+57%

7

53,74 $ /horaire
53,49 $ - 53,99 $
+56%

8

52,14 $ /horaire
34,62 $ - 87,19 $
+51%

9

49,05 $ /horaire
48,06 $ - 53,04 $
+42%

10

47,81 $ /horaire
45,87 $ - 53,63 $
+39%

Avez-vous besoin de données salariales pour une recherche ?

Veuillez contacter notre équipe pour les renseignements complets.*

FAQ sur les salaires de Facility maintenance (Ontario)

Quel est le salaire le plus élevé pour un Facility maintenance dans Ontario ?

Le salaire le plus élevé pour un Facility maintenance dans Ontario dépend de nombreux facteurs. D'après nos recherches, ce type de spécialistes dans Ontario peut gagner jusqu'à 77 251 $ par an.

Quel est le salaire le plus bas pour un Facility maintenance dans Ontario ?

D'après nos recherches, le salaire minimum pour ce poste en Ontario est de 72 290 $. Les salaires varient en fonction des années d'expérience et du niveau d'éducation.

Combien d'argent puis-je gagner en tant que Facility maintenance par mois dans Ontario ?

Le revenu mensuel moyen pour ce poste dans Ontario varie en fonction de l'expérience, des qualifications et d'autres facteurs. Quoi qu'il en soit, vous pouvez vous attendre à gagner environ 6 255 $ par mois.

Combien d'argent puis-je gagner en tant que Facility maintenance par heure dans Ontario ?

En moyenne, ces spécialistes de Ontario gagnent environ 37,38 $ de l'heure. Cependant, ce nombre varie en fonction de l'expérience et des compétences spécifiques du Facility maintenance.

Quels sont les meilleurs emplacements pour les emplois Facility maintenance ?

La liste des meilleurs états avec les salaires les plus élevés comprend Ontario. Si vous voulez trouver un emploi bien rémunéré, les 3 premiers États avec les salaires les plus élevés pour la profession sont Chetwynd, BC; St John's, NL; New Westminster, BC.

Où est ce que ces données ont été prises ?

Pour compiler des informations statistiques à jour, nous avons recherché 22 salaires réels et salaires réels à l'échelle nationale. De plus, il y a 12465 postes vacants existants sur Jooble. Les estimations salariales ont été compilées à jour et avec des données aussi détaillées que possible sur les niveaux de salaire tirées des offres d'emploi actuelles.

* Veuillez noter que toutes les données salariales sont approximatives, fondées sur les informations fournies par des sources externes à Jooble, telles que des liens, sites web et services. Le salaire minimum peut varier selon l'industrie.