entry level maintenance technician

Salaire Entry level maintenance technician

42 349 $

Le plus bas

42 349 $

Le plus élevé

42 349 $

3 529 $

Le plus bas

3 529 $

Le plus élevé

3 529 $

814 $

Le plus bas

814 $

Le plus élevé

814 $

169 $

Le plus bas

169 $

Le plus élevé

169 $

21,09 $

Le plus bas

21,09 $

Le plus élevé

21,09 $

Combien gagne un Entry level maintenance technician (Canada) ?

Si nous regardons les statistiques salariales des Entry level maintenance technician en Canada au 4 novembre 2026, l'employé représenté gagne 42 349 $; pour être plus précis, le taux de rémunération est de 3 529 $ par mois, 814 $ par semaine ou 21,09 $ de l'heure. Nous avons étudié en détail le marché du travail pour cette profession et en avons déduit des valeurs moyennes. Les taux de rémunération peuvent varier selon l'endroit où vous travaillez. Sur la base du salaire moyen, le salaire annuel le plus bas est de 42 349 $ et le salaire le plus élevé est de 42 349 $.

Top 10 des régions les mieux rémunérées pour Entry level maintenance technician au Canada

medal
67 k $ /annuel
66 k $ - 67 k $
+57%
medal
51 k $ /annuel
27 k $ - 51 k $
+21%
medal
47 k $ /annuel
47 k $ - 47 k $
+10%

4

47 k $ /annuel
47 k $ - 47 k $
+10%

5

47 k $ /annuel
47 k $ - 47 k $
+10%

6

45 k $ /annuel
43 k $ - 45 k $
+6%

7

45 k $ /annuel
43 k $ - 45 k $
+6%

8

45 k $ /annuel
45 k $ - 45 k $
+6%

9

42 k $ /annuel
42 k $ - 42 k $
0%

10

42 k $ /annuel
42 k $ - 42 k $
0%

Salaire moyen pour Entry level maintenance technician par région

Top 10 des régions les mieux rémunérées pour Entry level maintenance technician au Canada

medal
5,6 k $ /mensuel
5,5 k $ - 5,6 k $
+57%
medal
4,3 k $ /mensuel
2,3 k $ - 4,3 k $
+21%
medal
3,9 k $ /mensuel
3,9 k $ - 3,9 k $
+10%

4

3,9 k $ /mensuel
3,9 k $ - 3,9 k $
+10%

5

3,9 k $ /mensuel
3,9 k $ - 3,9 k $
+10%

6

3,7 k $ /mensuel
3,6 k $ - 3,7 k $
+6%

7

3,7 k $ /mensuel
3,6 k $ - 3,7 k $
+6%

8

3,7 k $ /mensuel
3,7 k $ - 3,7 k $
+6%

9

3,5 k $ /mensuel
3,5 k $ - 3,5 k $
0%

10

3,5 k $ /mensuel
3,5 k $ - 3,5 k $
0%

Salaire moyen pour Entry level maintenance technician par région

Top 10 des régions les mieux rémunérées pour Entry level maintenance technician au Canada

medal
1 281 $ /hebdomadaire
1 271 $ - 1 281 $
+57%
medal
984 $ /hebdomadaire
528 $ - 984 $
+21%
medal
895 $ /hebdomadaire
895 $ - 895 $
+10%

4

895 $ /hebdomadaire
895 $ - 895 $
+10%

5

895 $ /hebdomadaire
895 $ - 895 $
+10%

6

862 $ /hebdomadaire
828 $ - 862 $
+6%

7

862 $ /hebdomadaire
828 $ - 862 $
+6%

8

861 $ /hebdomadaire
861 $ - 861 $
+6%

9

812 $ /hebdomadaire
812 $ - 812 $
0%

10

811 $ /hebdomadaire
811 $ - 811 $
0%

Salaire moyen pour Entry level maintenance technician par région

Top 10 des régions les mieux rémunérées pour Entry level maintenance technician au Canada

medal
265 $ /journalier
263 $ - 265 $
+57%
medal
204 $ /journalier
109 $ - 204 $
+21%
medal
185 $ /journalier
185 $ - 185 $
+10%

4

185 $ /journalier
185 $ - 185 $
+10%

5

185 $ /journalier
185 $ - 185 $
+10%

6

179 $ /journalier
172 $ - 179 $
+6%

7

179 $ /journalier
172 $ - 179 $
+6%

8

178 $ /journalier
178 $ - 178 $
+6%

9

168 $ /journalier
168 $ - 168 $
0%

10

168 $ /journalier
168 $ - 168 $
0%

Salaire moyen pour Entry level maintenance technician par région

Top 10 des régions les mieux rémunérées pour Entry level maintenance technician au Canada

medal
33,17 $ /horaire
32,92 $ - 33,17 $
+57%
medal
25,48 $ /horaire
13,67 $ - 25,48 $
+21%
medal
23,18 $ /horaire
23,18 $ - 23,18 $
+10%

4

23,18 $ /horaire
23,18 $ - 23,18 $
+10%

5

23,18 $ /horaire
23,18 $ - 23,18 $
+10%

6

22,31 $ /horaire
21,45 $ - 22,31 $
+6%

7

22,31 $ /horaire
21,45 $ - 22,31 $
+6%

8

22,3 $ /horaire
22,3 $ - 22,3 $
+6%

9

21,04 $ /horaire
21,04 $ - 21,04 $
0%

10

21 $ /horaire
21 $ - 21 $
0%

Salaire moyen pour Entry level maintenance technician par région

Avez-vous besoin de données salariales pour une recherche ?

Veuillez contacter notre équipe pour les renseignements complets.*

FAQ sur les salaires de Entry level maintenance technician (Canada)

Quel est le salaire le plus élevé pour un Entry level maintenance technician dans Canada ?

Le salaire le plus élevé pour un Entry level maintenance technician dans Canada dépend de nombreux facteurs. D'après nos recherches, ce type de spécialistes dans Canada peut gagner jusqu'à 42 349 $ par an.

Quel est le salaire le plus bas pour un Entry level maintenance technician dans Canada ?

D'après nos recherches, le salaire minimum pour ce poste en Canada est de 42 349 $. Les salaires varient en fonction des années d'expérience et du niveau d'éducation.

Combien d'argent puis-je gagner en tant que Entry level maintenance technician par mois dans Canada ?

Le revenu mensuel moyen pour ce poste dans Canada varie en fonction de l'expérience, des qualifications et d'autres facteurs. Quoi qu'il en soit, vous pouvez vous attendre à gagner environ 3 529 $ par mois.

Combien d'argent puis-je gagner en tant que Entry level maintenance technician par heure dans Canada ?

En moyenne, ces spécialistes de Canada gagnent environ 21,09 $ de l'heure. Cependant, ce nombre varie en fonction de l'expérience et des compétences spécifiques du Entry level maintenance technician.

Quels sont les meilleurs emplacements pour les emplois Entry level maintenance technician ?

La liste des meilleurs états avec les salaires les plus élevés comprend Canada. Si vous voulez trouver un emploi bien rémunéré, les 3 premiers États avec les salaires les plus élevés pour la profession sont Richmond, BC; Windsor, ON; Angus, ON.

Où est ce que ces données ont été prises ?

Pour compiler des informations statistiques à jour, nous avons recherché 11 salaires réels et salaires réels à l'échelle nationale. De plus, il y a 107593 postes vacants existants sur Jooble. Les estimations salariales ont été compilées à jour et avec des données aussi détaillées que possible sur les niveaux de salaire tirées des offres d'emploi actuelles.

* Veuillez noter que toutes les données salariales sont approximatives, fondées sur les informations fournies par des sources externes à Jooble, telles que des liens, sites web et services. Le salaire minimum peut varier selon l'industrie.