entry level computer programming Halifax, NS

Salaire Entry level computer programming à Halifax, NS

27 509 $

-31% Comparé au salaire moyen en Canada 39 617 $.

Le plus bas

27 292 $

Le plus élevé

30 120 $

2 292 $

-31% Comparé au salaire moyen en Canada 3 301 $.

Le plus bas

2 274 $

Le plus élevé

2 510 $

529 $

-31% Comparé au salaire moyen en Canada 762 $.

Le plus bas

525 $

Le plus élevé

579 $

110 $

-30% Comparé au salaire moyen en Canada 158 $.

Le plus bas

109 $

Le plus élevé

120 $

13,7 $

-31% Comparé au salaire moyen en Canada 19,73 $.

Le plus bas

13,59 $

Le plus élevé

15 $

Combien gagne un Entry level computer programming (Halifax, NS) ?

Si nous regardons les statistiques salariales des Entry level computer programming en Canada au 7 octobre 2026, l'employé représenté gagne 27 509 $; pour être plus précis, le taux de rémunération est de 2 292 $ par mois, 529 $ par semaine ou 13,7 $ de l'heure. Nous avons étudié en détail le marché du travail pour cette profession et en avons déduit des valeurs moyennes. Les taux de rémunération peuvent varier selon l'endroit où vous travaillez. Sur la base du salaire moyen, le salaire annuel le plus bas est de 27 292 $ et le salaire le plus élevé est de 30 120 $.

Top 10 des régions les mieux rémunérées pour Entry level computer programming au Canada

medal
80 k$ /annuel
66 k$ - 84 k$
+101%
medal
65 k$ /annuel
43 k$ - 70 k$
+64%
medal
59 k$ /annuel
48 k$ - 75 k$
+49%

4

56 k$ /annuel
37 k$ - 95 k$
+40%

5

55 k$ /annuel
55 k$ - 55 k$
+38%

6

53 k$ /annuel
51 k$ - 55 k$
+34%

7

53 k$ /annuel
37 k$ - 80 k$
+33%

8

53 k$ /annuel
48 k$ - 57 k$
+33%

9

50 k$ /annuel
40 k$ - 50 k$
+25%

10

49 k$ /annuel
48 k$ - 52 k$
+23%

Top 10 des régions les mieux rémunérées pour Entry level computer programming au Canada

medal
6,7 k$ /mensuel
5,5 k$ - 7 k$
+101%
medal
5,4 k$ /mensuel
3,6 k$ - 5,9 k$
+64%
medal
4,9 k$ /mensuel
4 k$ - 6,3 k$
+49%

4

4,6 k$ /mensuel
3,1 k$ - 7,9 k$
+40%

5

4,6 k$ /mensuel
4,6 k$ - 4,6 k$
+38%

6

4,4 k$ /mensuel
4,3 k$ - 4,6 k$
+34%

7

4,4 k$ /mensuel
3,1 k$ - 6,6 k$
+33%

8

4,4 k$ /mensuel
4 k$ - 4,8 k$
+33%

9

4,1 k$ /mensuel
3,4 k$ - 4,1 k$
+25%

10

4,1 k$ /mensuel
4 k$ - 4,3 k$
+23%

Top 10 des régions les mieux rémunérées pour Entry level computer programming au Canada

medal
1 535 $ /hebdomadaire
1 265 $ - 1 619 $
+101%
medal
1 253 $ /hebdomadaire
828 $ - 1 351 $
+64%
medal
1 136 $ /hebdomadaire
927 $ - 1 448 $
+49%

4

1 069 $ /hebdomadaire
708 $ - 1 832 $
+40%

5

1 053 $ /hebdomadaire
1 053 $ - 1 053 $
+38%

6

1 021 $ /hebdomadaire
987 $ - 1 064 $
+34%

7

1 014 $ /hebdomadaire
704 $ - 1 532 $
+33%

8

1 013 $ /hebdomadaire
929 $ - 1 097 $
+33%

9

954 $ /hebdomadaire
777 $ - 954 $
+25%

10

939 $ /hebdomadaire
917 $ - 1 003 $
+23%

Salaire moyen pour Entry level computer programming par région

Top 10 des régions les mieux rémunérées pour Entry level computer programming au Canada

medal
318 $ /journalier
262 $ - 335 $
+101%
medal
260 $ /journalier
172 $ - 280 $
+64%
medal
235 $ /journalier
192 $ - 300 $
+49%

4

221 $ /journalier
147 $ - 380 $
+40%

5

218 $ /journalier
218 $ - 218 $
+38%

6

212 $ /journalier
204 $ - 221 $
+34%

7

210 $ /journalier
146 $ - 317 $
+33%

8

210 $ /journalier
192 $ - 227 $
+33%

9

198 $ /journalier
161 $ - 198 $
+25%

10

195 $ /journalier
190 $ - 208 $
+23%

Top 10 des régions les mieux rémunérées pour Entry level computer programming au Canada

medal
39,75 $ /horaire
32,77 $ - 41,93 $
+101%
medal
32,45 $ /horaire
21,45 $ - 34,98 $
+64%
medal
29,41 $ /horaire
24,01 $ - 37,5 $
+49%

4

27,68 $ /horaire
18,34 $ - 47,44 $
+40%

5

27,26 $ /horaire
27,26 $ - 27,26 $
+38%

6

26,45 $ /horaire
25,56 $ - 27,57 $
+34%

7

26,27 $ /horaire
18,24 $ - 39,68 $
+33%

8

26,23 $ /horaire
24,05 $ - 28,42 $
+33%

9

24,71 $ /horaire
20,11 $ - 24,71 $
+25%

10

24,32 $ /horaire
23,74 $ - 25,97 $
+23%

Avez-vous besoin de données salariales pour une recherche ?

Veuillez contacter notre équipe pour les renseignements complets.*

FAQ sur les salaires de Entry level computer programming (Halifax, NS)

Quel est le salaire le plus élevé pour un Entry level computer programming dans Halifax, NS ?

Le salaire le plus élevé pour un Entry level computer programming dans Halifax, NS dépend de nombreux facteurs. D'après nos recherches, ce type de spécialistes dans Halifax, NS peut gagner jusqu'à 30 120 $ par an.

Quel est le salaire le plus bas pour un Entry level computer programming dans Halifax, NS ?

D'après nos recherches, le salaire minimum pour ce poste en Halifax, NS est de 27 292 $. Les salaires varient en fonction des années d'expérience et du niveau d'éducation.

Combien d'argent puis-je gagner en tant que Entry level computer programming par mois dans Halifax, NS ?

Le revenu mensuel moyen pour ce poste dans Halifax, NS varie en fonction de l'expérience, des qualifications et d'autres facteurs. Quoi qu'il en soit, vous pouvez vous attendre à gagner environ 2 292 $ par mois.

Combien d'argent puis-je gagner en tant que Entry level computer programming par heure dans Halifax, NS ?

En moyenne, ces spécialistes de Halifax, NS gagnent environ 13,7 $ de l'heure. Cependant, ce nombre varie en fonction de l'expérience et des compétences spécifiques du Entry level computer programming.

Quels sont les meilleurs emplacements pour les emplois Entry level computer programming ?

La liste des meilleurs états avec les salaires les plus élevés comprend Halifax, NS. Si vous voulez trouver un emploi bien rémunéré, les 3 premiers États avec les salaires les plus élevés pour la profession sont London, ON; Guelph, ON; Markham, ON.

Où est ce que ces données ont été prises ?

Pour compiler des informations statistiques à jour, nous avons recherché 13 salaires réels et salaires réels à l'échelle nationale. De plus, il y a 1283 postes vacants existants sur Jooble. Les estimations salariales ont été compilées à jour et avec des données aussi détaillées que possible sur les niveaux de salaire tirées des offres d'emploi actuelles.

* Veuillez noter que toutes les données salariales sont approximatives, fondées sur les informations fournies par des sources externes à Jooble, telles que des liens, sites web et services. Le salaire minimum peut varier selon l'industrie.