engineering technologist Halifax, NS

Salaire Engineering technologist à Halifax, NS

64 754 $

-21% Comparé au salaire moyen en Canada 81 720 $.

Le plus bas

63 934 $

Le plus élevé

64 754 $

5 396 $

-21% Comparé au salaire moyen en Canada 6 810 $.

Le plus bas

5 328 $

Le plus élevé

5 396 $

1 245 $

-21% Comparé au salaire moyen en Canada 1 572 $.

Le plus bas

1 229 $

Le plus élevé

1 245 $

258 $

-21% Comparé au salaire moyen en Canada 326 $.

Le plus bas

255 $

Le plus élevé

258 $

32,25 $

-21% Comparé au salaire moyen en Canada 40,7 $.

Le plus bas

31,84 $

Le plus élevé

32,25 $

Combien gagne un Engineering technologist (Halifax, NS) ?

Si nous regardons les statistiques salariales des Engineering technologist en Canada au 7 octobre 2026, l'employé représenté gagne 64 754 $; pour être plus précis, le taux de rémunération est de 5 396 $ par mois, 1 245 $ par semaine ou 32,25 $ de l'heure. Nous avons étudié en détail le marché du travail pour cette profession et en avons déduit des valeurs moyennes. Les taux de rémunération peuvent varier selon l'endroit où vous travaillez. Sur la base du salaire moyen, le salaire annuel le plus bas est de 63 934 $ et le salaire le plus élevé est de 64 754 $.

Top 10 des régions les mieux rémunérées pour Engineering technologist au Canada

medal
114 k$ /annuel
102 k$ - 127 k$
+40%
medal
108 k$ /annuel
108 k$ - 108 k$
+32%
medal
105 k$ /annuel
103 k$ - 105 k$
+28%

4

101 k$ /annuel
101 k$ - 102 k$
+24%

5

100 k$ /annuel
100 k$ - 100 k$
+22%

6

100 k$ /annuel
100 k$ - 100 k$
+22%

7

100 k$ /annuel
100 k$ - 100 k$
+22%

8

99 k$ /annuel
99 k$ - 99 k$
+22%

9

96 k$ /annuel
96 k$ - 96 k$
+18%

10

96 k$ /annuel
96 k$ - 96 k$
+18%

Top 10 des régions les mieux rémunérées pour Engineering technologist au Canada

medal
9,5 k$ /mensuel
8,5 k$ - 10,6 k$
+40%
medal
9 k$ /mensuel
9 k$ - 9 k$
+32%
medal
8,7 k$ /mensuel
8,6 k$ - 8,7 k$
+28%

4

8,4 k$ /mensuel
8,4 k$ - 8,5 k$
+24%

5

8,3 k$ /mensuel
8,3 k$ - 8,4 k$
+22%

6

8,3 k$ /mensuel
8,3 k$ - 8,3 k$
+22%

7

8,3 k$ /mensuel
8,3 k$ - 8,3 k$
+22%

8

8,3 k$ /mensuel
8,3 k$ - 8,3 k$
+22%

9

8 k$ /mensuel
8 k$ - 8 k$
+18%

10

8 k$ /mensuel
8 k$ - 8 k$
+18%

Top 10 des régions les mieux rémunérées pour Engineering technologist au Canada

medal
2 199 $ /hebdomadaire
1 966 $ - 2 436 $
+40%
medal
2 080 $ /hebdomadaire
2 080 $ - 2 080 $
+32%
medal
2 013 $ /hebdomadaire
1 984 $ - 2 013 $
+28%

4

1 946 $ /hebdomadaire
1 936 $ - 1 956 $
+24%

5

1 924 $ /hebdomadaire
1 919 $ - 1 929 $
+22%

6

1 923 $ /hebdomadaire
1 923 $ - 1 923 $
+22%

7

1 918 $ /hebdomadaire
1 918 $ - 1 918 $
+22%

8

1 912 $ /hebdomadaire
1 912 $ - 1 912 $
+22%

9

1 852 $ /hebdomadaire
1 852 $ - 1 852 $
+18%

10

1 852 $ /hebdomadaire
1 852 $ - 1 852 $
+18%

Salaire moyen pour Engineering technologist par région

Top 10 des régions les mieux rémunérées pour Engineering technologist au Canada

medal
455 $ /journalier
407 $ - 505 $
+40%
medal
431 $ /journalier
431 $ - 431 $
+32%
medal
417 $ /journalier
411 $ - 417 $
+28%

4

403 $ /journalier
401 $ - 405 $
+24%

5

399 $ /journalier
398 $ - 400 $
+22%

6

398 $ /journalier
398 $ - 398 $
+22%

7

397 $ /journalier
397 $ - 397 $
+22%

8

396 $ /journalier
396 $ - 396 $
+22%

9

384 $ /journalier
384 $ - 384 $
+18%

10

384 $ /journalier
384 $ - 384 $
+18%

Top 10 des régions les mieux rémunérées pour Engineering technologist au Canada

medal
56,93 $ /horaire
50,91 $ - 63,1 $
+40%
medal
53,87 $ /horaire
53,87 $ - 53,87 $
+32%
medal
52,14 $ /horaire
51,38 $ - 52,14 $
+28%

4

50,39 $ /horaire
50,14 $ - 50,65 $
+24%

5

49,83 $ /horaire
49,71 $ - 49,95 $
+22%

6

49,79 $ /horaire
49,79 $ - 49,79 $
+22%

7

49,68 $ /horaire
49,68 $ - 49,68 $
+22%

8

49,5 $ /horaire
49,5 $ - 49,5 $
+22%

9

47,97 $ /horaire
47,97 $ - 47,97 $
+18%

10

47,96 $ /horaire
47,96 $ - 47,96 $
+18%

Avez-vous besoin de données salariales pour une recherche ?

Veuillez contacter notre équipe pour les renseignements complets.*

FAQ sur les salaires de Engineering technologist (Halifax, NS)

Quel est le salaire le plus élevé pour un Engineering technologist dans Halifax, NS ?

Le salaire le plus élevé pour un Engineering technologist dans Halifax, NS dépend de nombreux facteurs. D'après nos recherches, ce type de spécialistes dans Halifax, NS peut gagner jusqu'à 64 754 $ par an.

Quel est le salaire le plus bas pour un Engineering technologist dans Halifax, NS ?

D'après nos recherches, le salaire minimum pour ce poste en Halifax, NS est de 63 934 $. Les salaires varient en fonction des années d'expérience et du niveau d'éducation.

Combien d'argent puis-je gagner en tant que Engineering technologist par mois dans Halifax, NS ?

Le revenu mensuel moyen pour ce poste dans Halifax, NS varie en fonction de l'expérience, des qualifications et d'autres facteurs. Quoi qu'il en soit, vous pouvez vous attendre à gagner environ 5 396 $ par mois.

Combien d'argent puis-je gagner en tant que Engineering technologist par heure dans Halifax, NS ?

En moyenne, ces spécialistes de Halifax, NS gagnent environ 32,25 $ de l'heure. Cependant, ce nombre varie en fonction de l'expérience et des compétences spécifiques du Engineering technologist.

Quels sont les meilleurs emplacements pour les emplois Engineering technologist ?

La liste des meilleurs états avec les salaires les plus élevés comprend Halifax, NS. Si vous voulez trouver un emploi bien rémunéré, les 3 premiers États avec les salaires les plus élevés pour la profession sont Toronto, ON; Mission, BC; Campbell River, BC.

Où est ce que ces données ont été prises ?

Pour compiler des informations statistiques à jour, nous avons recherché 34 salaires réels et salaires réels à l'échelle nationale. De plus, il y a 250 postes vacants existants sur Jooble. Les estimations salariales ont été compilées à jour et avec des données aussi détaillées que possible sur les niveaux de salaire tirées des offres d'emploi actuelles.

* Veuillez noter que toutes les données salariales sont approximatives, fondées sur les informations fournies par des sources externes à Jooble, telles que des liens, sites web et services. Le salaire minimum peut varier selon l'industrie.