class 1 driver Alberta

Salaire Class 1 driver à Alberta

67 922 $

-15% Comparé au salaire moyen en Canada 79 891 $.

Le plus bas

57 600 $

Le plus élevé

82 078 $

5 660 $

-15% Comparé au salaire moyen en Canada 6 658 $.

Le plus bas

4 800 $

Le plus élevé

6 840 $

1 306 $

-15% Comparé au salaire moyen en Canada 1 536 $.

Le plus bas

1 108 $

Le plus élevé

1 578 $

271 $

-15% Comparé au salaire moyen en Canada 318 $.

Le plus bas

229 $

Le plus élevé

327 $

33,83 $

-15% Comparé au salaire moyen en Canada 39,79 $.

Le plus bas

28,69 $

Le plus élevé

40,88 $

Combien gagne un Class 1 driver (Alberta) ?

Si nous regardons les statistiques salariales des Class 1 driver en Canada au 7 octobre 2026, l'employé représenté gagne 67 922 $; pour être plus précis, le taux de rémunération est de 5 660 $ par mois, 1 306 $ par semaine ou 33,83 $ de l'heure. Nous avons étudié en détail le marché du travail pour cette profession et en avons déduit des valeurs moyennes. Les taux de rémunération peuvent varier selon l'endroit où vous travaillez. Sur la base du salaire moyen, le salaire annuel le plus bas est de 57 600 $ et le salaire le plus élevé est de 82 078 $.

Top 10 des régions les mieux rémunérées pour Class 1 driver au Canada

medal
163 k$ /annuel
114 k$ - 180 k$
+104%
medal
158 k$ /annuel
157 k$ - 159 k$
+98%
medal
156 k$ /annuel
156 k$ - 156 k$
+95%

4

132 k$ /annuel
132 k$ - 132 k$
+65%

5

132 k$ /annuel
132 k$ - 132 k$
+65%

6

132 k$ /annuel
132 k$ - 132 k$
+65%

7

132 k$ /annuel
132 k$ - 132 k$
+65%

8

132 k$ /annuel
132 k$ - 132 k$
+65%

9

132 k$ /annuel
132 k$ - 132 k$
+65%

10

132 k$ /annuel
132 k$ - 132 k$
+65%

Top 10 des régions les mieux rémunérées pour Class 1 driver au Canada

medal
13,6 k$ /mensuel
9,5 k$ - 15 k$
+104%
medal
13,2 k$ /mensuel
13,1 k$ - 13,3 k$
+98%
medal
13 k$ /mensuel
13 k$ - 13 k$
+95%

4

11 k$ /mensuel
11 k$ - 11 k$
+65%

5

11 k$ /mensuel
11 k$ - 11 k$
+65%

6

11 k$ /mensuel
11 k$ - 11 k$
+65%

7

11 k$ /mensuel
11 k$ - 11 k$
+65%

8

11 k$ /mensuel
11 k$ - 11 k$
+65%

9

11 k$ /mensuel
11 k$ - 11 k$
+65%

10

11 k$ /mensuel
11 k$ - 11 k$
+65%

Top 10 des régions les mieux rémunérées pour Class 1 driver au Canada

medal
3 133 $ /hebdomadaire
2 196 $ - 3 470 $
+104%
medal
3 039 $ /hebdomadaire
3 020 $ - 3 058 $
+98%
medal
2 994 $ /hebdomadaire
2 994 $ - 2 994 $
+95%

4

2 538 $ /hebdomadaire
2 538 $ - 2 538 $
+65%

5

2 538 $ /hebdomadaire
2 538 $ - 2 538 $
+65%

6

2 538 $ /hebdomadaire
2 538 $ - 2 538 $
+65%

7

2 538 $ /hebdomadaire
2 538 $ - 2 538 $
+65%

8

2 538 $ /hebdomadaire
2 538 $ - 2 538 $
+65%

9

2 538 $ /hebdomadaire
2 538 $ - 2 538 $
+65%

10

2 538 $ /hebdomadaire
2 538 $ - 2 538 $
+65%

Top 10 des régions les mieux rémunérées pour Class 1 driver au Canada

medal
649 $ /journalier
455 $ - 719 $
+104%
medal
630 $ /journalier
626 $ - 634 $
+98%
medal
620 $ /journalier
620 $ - 620 $
+95%

4

526 $ /journalier
526 $ - 526 $
+65%

5

526 $ /journalier
526 $ - 526 $
+65%

6

526 $ /journalier
526 $ - 526 $
+65%

7

526 $ /journalier
526 $ - 526 $
+65%

8

526 $ /journalier
526 $ - 526 $
+65%

9

526 $ /journalier
526 $ - 526 $
+65%

10

526 $ /journalier
526 $ - 526 $
+65%

Top 10 des régions les mieux rémunérées pour Class 1 driver au Canada

medal
81,13 $ /horaire
56,88 $ - 89,86 $
+104%
medal
78,7 $ /horaire
78,21 $ - 79,19 $
+98%
medal
77,52 $ /horaire
77,52 $ - 77,52 $
+95%

4

65,74 $ /horaire
65,74 $ - 65,74 $
+65%

5

65,74 $ /horaire
65,74 $ - 65,74 $
+65%

6

65,74 $ /horaire
65,74 $ - 65,74 $
+65%

7

65,74 $ /horaire
65,74 $ - 65,74 $
+65%

8

65,74 $ /horaire
65,74 $ - 65,74 $
+65%

9

65,74 $ /horaire
65,74 $ - 65,74 $
+65%

10

65,74 $ /horaire
65,74 $ - 65,74 $
+65%

Avez-vous besoin de données salariales pour une recherche ?

Veuillez contacter notre équipe pour les renseignements complets.*

FAQ sur les salaires de Class 1 driver (Alberta)

Quel est le salaire le plus élevé pour un Class 1 driver dans Alberta ?

Le salaire le plus élevé pour un Class 1 driver dans Alberta dépend de nombreux facteurs. D'après nos recherches, ce type de spécialistes dans Alberta peut gagner jusqu'à 82 078 $ par an.

Quel est le salaire le plus bas pour un Class 1 driver dans Alberta ?

D'après nos recherches, le salaire minimum pour ce poste en Alberta est de 57 600 $. Les salaires varient en fonction des années d'expérience et du niveau d'éducation.

Combien d'argent puis-je gagner en tant que Class 1 driver par mois dans Alberta ?

Le revenu mensuel moyen pour ce poste dans Alberta varie en fonction de l'expérience, des qualifications et d'autres facteurs. Quoi qu'il en soit, vous pouvez vous attendre à gagner environ 5 660 $ par mois.

Combien d'argent puis-je gagner en tant que Class 1 driver par heure dans Alberta ?

En moyenne, ces spécialistes de Alberta gagnent environ 33,83 $ de l'heure. Cependant, ce nombre varie en fonction de l'expérience et des compétences spécifiques du Class 1 driver.

Quels sont les meilleurs emplacements pour les emplois Class 1 driver ?

La liste des meilleurs états avec les salaires les plus élevés comprend Alberta. Si vous voulez trouver un emploi bien rémunéré, les 3 premiers États avec les salaires les plus élevés pour la profession sont Guelph, ON; Moose Jaw, SK; Saskatchewan.

Où est ce que ces données ont été prises ?

Pour compiler des informations statistiques à jour, nous avons recherché 104 salaires réels et salaires réels à l'échelle nationale. De plus, il y a 6866 postes vacants existants sur Jooble. Les estimations salariales ont été compilées à jour et avec des données aussi détaillées que possible sur les niveaux de salaire tirées des offres d'emploi actuelles.

* Veuillez noter que toutes les données salariales sont approximatives, fondées sur les informations fournies par des sources externes à Jooble, telles que des liens, sites web et services. Le salaire minimum peut varier selon l'industrie.