class 1 ,3 drivers

Salaire Class 1 ,3 drivers

59 852 $

Le plus bas

59 588 $

Le plus élevé

60 578 $

4 988 $

Le plus bas

4 966 $

Le plus élevé

5 048 $

1 151 $

Le plus bas

1 146 $

Le plus élevé

1 165 $

238 $

Le plus bas

237 $

Le plus élevé

241 $

29,81 $

Le plus bas

29,68 $

Le plus élevé

30,17 $

Combien gagne un Class 1 ,3 drivers (Canada) ?

Si nous regardons les statistiques salariales des Class 1 ,3 drivers en Canada au 14 octobre 2026, l'employé représenté gagne 59 852 $; pour être plus précis, le taux de rémunération est de 4 988 $ par mois, 1 151 $ par semaine ou 29,81 $ de l'heure. Nous avons étudié en détail le marché du travail pour cette profession et en avons déduit des valeurs moyennes. Les taux de rémunération peuvent varier selon l'endroit où vous travaillez. Sur la base du salaire moyen, le salaire annuel le plus bas est de 59 588 $ et le salaire le plus élevé est de 60 578 $.

Top 10 des régions les mieux rémunérées pour Class 1 ,3 drivers au Canada

medal
223 k$ /annuel
103 k$ - 227 k$
+272%
medal
220 k$ /annuel
116 k$ - 243 k$
+267%
medal
209 k$ /annuel
166 k$ - 290 k$
+248%

4

158 k$ /annuel
57 k$ - 226 k$
+163%

5

150 k$ /annuel
62 k$ - 191 k$
+151%

6

144 k$ /annuel
66 k$ - 152 k$
+140%

7

105 k$ /annuel
95 k$ - 105 k$
+75%

8

102 k$ /annuel
65 k$ - 129 k$
+70%

9

97 k$ /annuel
87 k$ - 107 k$
+62%

10

96 k$ /annuel
93 k$ - 107 k$
+60%

Top 10 des régions les mieux rémunérées pour Class 1 ,3 drivers au Canada

medal
18,6 k$ /mensuel
8,6 k$ - 18,9 k$
+272%
medal
18,3 k$ /mensuel
9,7 k$ - 20,3 k$
+267%
medal
17,4 k$ /mensuel
13,9 k$ - 24,2 k$
+248%

4

13,1 k$ /mensuel
4,7 k$ - 18,8 k$
+163%

5

12,5 k$ /mensuel
5,2 k$ - 16 k$
+151%

6

12 k$ /mensuel
5,5 k$ - 12,7 k$
+140%

7

8,7 k$ /mensuel
7,9 k$ - 8,7 k$
+75%

8

8,5 k$ /mensuel
5,4 k$ - 10,7 k$
+70%

9

8,1 k$ /mensuel
7,3 k$ - 8,9 k$
+62%

10

8 k$ /mensuel
7,8 k$ - 8,9 k$
+60%

Top 10 des régions les mieux rémunérées pour Class 1 ,3 drivers au Canada

medal
4 282 $ /hebdomadaire
1 975 $ - 4 372 $
+272%
medal
4 224 $ /hebdomadaire
2 238 $ - 4 676 $
+267%
medal
4 010 $ /hebdomadaire
3 197 $ - 5 575 $
+248%

4

3 031 $ /hebdomadaire
1 088 $ - 4 346 $
+163%

5

2 887 $ /hebdomadaire
1 200 $ - 3 681 $
+151%

6

2 764 $ /hebdomadaire
1 262 $ - 2 932 $
+140%

7

2 011 $ /hebdomadaire
1 823 $ - 2 011 $
+75%

8

1 952 $ /hebdomadaire
1 250 $ - 2 473 $
+70%

9

1 867 $ /hebdomadaire
1 677 $ - 2 058 $
+62%

10

1 846 $ /hebdomadaire
1 793 $ - 2 058 $
+60%

Salaire moyen pour Class 1 ,3 drivers par région

Top 10 des régions les mieux rémunérées pour Class 1 ,3 drivers au Canada

medal
887 $ /journalier
409 $ - 906 $
+272%
medal
875 $ /journalier
464 $ - 969 $
+267%
medal
831 $ /journalier
662 $ - 1 155 $
+248%

4

628 $ /journalier
225 $ - 900 $
+163%

5

598 $ /journalier
249 $ - 763 $
+151%

6

573 $ /journalier
261 $ - 608 $
+140%

7

417 $ /journalier
378 $ - 417 $
+75%

8

404 $ /journalier
259 $ - 512 $
+70%

9

387 $ /journalier
347 $ - 426 $
+62%

10

382 $ /journalier
372 $ - 426 $
+60%

Top 10 des régions les mieux rémunérées pour Class 1 ,3 drivers au Canada

medal
110,9 $ /horaire
51,15 $ - 113,22 $
+272%
medal
109,39 $ /horaire
57,95 $ - 121,09 $
+267%
medal
103,84 $ /horaire
82,79 $ - 144,37 $
+248%

4

78,5 $ /horaire
28,19 $ - 112,56 $
+163%

5

74,76 $ /horaire
31,08 $ - 95,33 $
+151%

6

71,57 $ /horaire
32,68 $ - 75,94 $
+140%

7

52,07 $ /horaire
47,2 $ - 52,07 $
+75%

8

50,55 $ /horaire
32,36 $ - 64,04 $
+70%

9

48,35 $ /horaire
43,42 $ - 53,29 $
+62%

10

47,81 $ /horaire
46,44 $ - 53,29 $
+60%

Avez-vous besoin de données salariales pour une recherche ?

Veuillez contacter notre équipe pour les renseignements complets.*

FAQ sur les salaires de Class 1 ,3 drivers (Canada)

Quel est le salaire le plus élevé pour un Class 1 ,3 drivers dans Canada ?

Le salaire le plus élevé pour un Class 1 ,3 drivers dans Canada dépend de nombreux facteurs. D'après nos recherches, ce type de spécialistes dans Canada peut gagner jusqu'à 60 578 $ par an.

Quel est le salaire le plus bas pour un Class 1 ,3 drivers dans Canada ?

D'après nos recherches, le salaire minimum pour ce poste en Canada est de 59 588 $. Les salaires varient en fonction des années d'expérience et du niveau d'éducation.

Combien d'argent puis-je gagner en tant que Class 1 ,3 drivers par mois dans Canada ?

Le revenu mensuel moyen pour ce poste dans Canada varie en fonction de l'expérience, des qualifications et d'autres facteurs. Quoi qu'il en soit, vous pouvez vous attendre à gagner environ 4 988 $ par mois.

Combien d'argent puis-je gagner en tant que Class 1 ,3 drivers par heure dans Canada ?

En moyenne, ces spécialistes de Canada gagnent environ 29,81 $ de l'heure. Cependant, ce nombre varie en fonction de l'expérience et des compétences spécifiques du Class 1 ,3 drivers.

Quels sont les meilleurs emplacements pour les emplois Class 1 ,3 drivers ?

La liste des meilleurs états avec les salaires les plus élevés comprend Canada. Si vous voulez trouver un emploi bien rémunéré, les 3 premiers États avec les salaires les plus élevés pour la profession sont London, ON; Kitchener, ON; Milton, ON.

Où est ce que ces données ont été prises ?

Pour compiler des informations statistiques à jour, nous avons recherché 1022 salaires réels et salaires réels à l'échelle nationale. De plus, il y a 97647 postes vacants existants sur Jooble. Les estimations salariales ont été compilées à jour et avec des données aussi détaillées que possible sur les niveaux de salaire tirées des offres d'emploi actuelles.

* Veuillez noter que toutes les données salariales sont approximatives, fondées sur les informations fournies par des sources externes à Jooble, telles que des liens, sites web et services. Le salaire minimum peut varier selon l'industrie.