IT Canada

Salaire IT à Canada

96 019 $

0% Comparé au salaire moyen en Canada 96 019 $.

Le plus bas

74 927 $

Le plus élevé

114 090 $

8 002 $

0% Comparé au salaire moyen en Canada 8 002 $.

Le plus bas

6 244 $

Le plus élevé

9 507 $

1 847 $

0% Comparé au salaire moyen en Canada 1 847 $.

Le plus bas

1 441 $

Le plus élevé

2 194 $

383 $

0% Comparé au salaire moyen en Canada 383 $.

Le plus bas

299 $

Le plus élevé

455 $

47,82 $

0% Comparé au salaire moyen en Canada 47,82 $.

Le plus bas

37,31 $

Le plus élevé

56,82 $

Combien gagne un IT (Canada) ?

Si nous regardons les statistiques salariales des IT en Canada au 2 septembre 2026, l'employé représenté gagne 96 019 $; pour être plus précis, le taux de rémunération est de 8 002 $ par mois, 1 847 $ par semaine ou 47,82 $ de l'heure. Nous avons étudié en détail le marché du travail pour cette profession et en avons déduit des valeurs moyennes. Les taux de rémunération peuvent varier selon l'endroit où vous travaillez. Sur la base du salaire moyen, le salaire annuel le plus bas est de 74 927 $ et le salaire le plus élevé est de 114 090 $.

Top 10 des régions les mieux rémunérées pour IT au Canada

medal
+58%
medal
142 k$ /annuel
142 k$ - 142 k$
+48%
medal
131 k$ /annuel
120 k$ - 135 k$
+36%

4

130 k$ /annuel
105 k$ - 143 k$
+36%

5

127 k$ /annuel
118 k$ - 129 k$
+32%

6

124 k$ /annuel
124 k$ - 124 k$
+29%

7

121 k$ /annuel
108 k$ - 121 k$
+26%

8

119 k$ /annuel
100 k$ - 123 k$
+24%

9

+22%

10

117 k$ /annuel
112 k$ - 123 k$
+22%

Top 10 des régions les mieux rémunérées pour IT au Canada

medal
12,6 k$ /mensuel
11,6 k$ - 12,6 k$
+58%
medal
11,9 k$ /mensuel
11,9 k$ - 11,9 k$
+48%
medal
10,9 k$ /mensuel
10 k$ - 11,3 k$
+36%

4

10,9 k$ /mensuel
8,7 k$ - 11,9 k$
+36%

5

10,6 k$ /mensuel
9,8 k$ - 10,7 k$
+32%

6

10,3 k$ /mensuel
10,3 k$ - 10,3 k$
+29%

7

10,1 k$ /mensuel
9 k$ - 10,1 k$
+26%

8

10 k$ /mensuel
8,3 k$ - 10,3 k$
+24%

9

+22%

10

9,8 k$ /mensuel
9,3 k$ - 10,3 k$
+22%

Top 10 des régions les mieux rémunérées pour IT au Canada

medal
2 918 $ /hebdomadaire
2 670 $ - 2 918 $
+58%
medal
2 740 $ /hebdomadaire
2 740 $ - 2 740 $
+48%
medal
2 515 $ /hebdomadaire
2 308 $ - 2 604 $
+36%

4

2 506 $ /hebdomadaire
2 010 $ - 2 749 $
+36%

5

2 435 $ /hebdomadaire
2 264 $ - 2 478 $
+32%

6

2 375 $ /hebdomadaire
2 375 $ - 2 375 $
+29%

7

2 329 $ /hebdomadaire
2 076 $ - 2 329 $
+26%

8

2 296 $ /hebdomadaire
1 922 $ - 2 368 $
+24%

9

2 261 $ /hebdomadaire
2 150 $ - 2 373 $
+22%

10

2 259 $ /hebdomadaire
2 148 $ - 2 370 $
+22%

Salaire moyen pour IT par région

Top 10 des régions les mieux rémunérées pour IT au Canada

medal
+58%
medal
568 $ /journalier
568 $ - 568 $
+48%
medal
521 $ /journalier
478 $ - 539 $
+36%

4

519 $ /journalier
416 $ - 570 $
+36%

5

505 $ /journalier
469 $ - 513 $
+32%

6

492 $ /journalier
492 $ - 492 $
+29%

7

482 $ /journalier
430 $ - 482 $
+26%

8

476 $ /journalier
398 $ - 491 $
+24%

9

+22%

10

468 $ /journalier
445 $ - 491 $
+22%

Top 10 des régions les mieux rémunérées pour IT au Canada

medal
75,57 $ /horaire
69,15 $ - 75,57 $
+58%
medal
70,96 $ /horaire
70,96 $ - 70,96 $
+48%
medal
65,12 $ /horaire
59,76 $ - 67,42 $
+36%

4

64,9 $ /horaire
52,05 $ - 71,2 $
+36%

5

63,06 $ /horaire
58,64 $ - 64,17 $
+32%

6

61,51 $ /horaire
61,51 $ - 61,51 $
+29%

7

60,31 $ /horaire
53,75 $ - 60,31 $
+26%

8

59,47 $ /horaire
49,78 $ - 61,32 $
+24%

9

58,56 $ /horaire
55,67 $ - 61,45 $
+22%

10

58,51 $ /horaire
55,63 $ - 61,39 $
+22%

Avez-vous besoin de données salariales pour une recherche ?

Veuillez contacter notre équipe pour les renseignements complets.*

FAQ sur les salaires de IT (Canada)

Quel est le salaire le plus élevé pour un IT dans Canada ?

Le salaire le plus élevé pour un IT dans Canada dépend de nombreux facteurs. D'après nos recherches, ce type de spécialistes dans Canada peut gagner jusqu'à 114 090 $ par an.

Quel est le salaire le plus bas pour un IT dans Canada ?

D'après nos recherches, le salaire minimum pour ce poste en Canada est de 74 927 $. Les salaires varient en fonction des années d'expérience et du niveau d'éducation.

Combien d'argent puis-je gagner en tant que IT par mois dans Canada ?

Le revenu mensuel moyen pour ce poste dans Canada varie en fonction de l'expérience, des qualifications et d'autres facteurs. Quoi qu'il en soit, vous pouvez vous attendre à gagner environ 8 002 $ par mois.

Combien d'argent puis-je gagner en tant que IT par heure dans Canada ?

En moyenne, ces spécialistes de Canada gagnent environ 47,82 $ de l'heure. Cependant, ce nombre varie en fonction de l'expérience et des compétences spécifiques du IT.

Quels sont les meilleurs emplacements pour les emplois IT ?

La liste des meilleurs états avec les salaires les plus élevés comprend Canada. Si vous voulez trouver un emploi bien rémunéré, les 3 premiers États avec les salaires les plus élevés pour la profession sont Newfoundland & Labrador; Bathurst, NB; New Westminster, BC.

Où est ce que ces données ont été prises ?

Pour compiler des informations statistiques à jour, nous avons recherché 3591 salaires réels et salaires réels à l'échelle nationale. De plus, il y a 19390 postes vacants existants sur Jooble. Les estimations salariales ont été compilées à jour et avec des données aussi détaillées que possible sur les niveaux de salaire tirées des offres d'emploi actuelles.

* Veuillez noter que toutes les données salariales sont approximatives, fondées sur les informations fournies par des sources externes à Jooble, telles que des liens, sites web et services. Le salaire minimum peut varier selon l'industrie.