software developer Waterloo, ON

Salaire Software developer à Waterloo, ON

134 594 $

+12% Comparé au salaire moyen en Canada 120 166 $.

Le plus bas

104 095 $

Le plus élevé

162 322 $

11 216 $

+12% Comparé au salaire moyen en Canada 10 014 $.

Le plus bas

8 675 $

Le plus élevé

13 527 $

2 588 $

+12% Comparé au salaire moyen en Canada 2 311 $.

Le plus bas

2 002 $

Le plus élevé

3 122 $

536 $

+12% Comparé au salaire moyen en Canada 479 $.

Le plus bas

415 $

Le plus élevé

647 $

67,03 $

+12% Comparé au salaire moyen en Canada 59,84 $.

Le plus bas

51,84 $

Le plus élevé

80,84 $

Combien gagne un Software developer (Waterloo, ON) ?

Si nous regardons les statistiques salariales des Software developer en Canada au 14 octobre 2026, l'employé représenté gagne 134 594 $; pour être plus précis, le taux de rémunération est de 11 216 $ par mois, 2 588 $ par semaine ou 67,03 $ de l'heure. Nous avons étudié en détail le marché du travail pour cette profession et en avons déduit des valeurs moyennes. Les taux de rémunération peuvent varier selon l'endroit où vous travaillez. Sur la base du salaire moyen, le salaire annuel le plus bas est de 104 095 $ et le salaire le plus élevé est de 162 322 $.

Top 10 des régions les mieux rémunérées pour Software developer au Canada

medal
177 k$ /annuel
134 k$ - 177 k$
+47%
medal
157 k$ /annuel
117 k$ - 214 k$
+30%
medal
139 k$ /annuel
79 k$ - 207 k$
+15%

4

137 k$ /annuel
116 k$ - 155 k$
+14%

5

137 k$ /annuel
100 k$ - 137 k$
+14%

6

134 k$ /annuel
114 k$ - 142 k$
+12%

7

133 k$ /annuel
109 k$ - 144 k$
+11%

8

130 k$ /annuel
86 k$ - 174 k$
+8%

9

128 k$ /annuel
111 k$ - 145 k$
+7%

10

+6%

Top 10 des régions les mieux rémunérées pour Software developer au Canada

medal
14,7 k$ /mensuel
11,2 k$ - 14,7 k$
+47%
medal
13,1 k$ /mensuel
9,7 k$ - 17,8 k$
+30%
medal
11,6 k$ /mensuel
6,6 k$ - 17,2 k$
+15%

4

11,4 k$ /mensuel
9,7 k$ - 12,9 k$
+14%

5

11,4 k$ /mensuel
8,3 k$ - 11,4 k$
+14%

6

11,2 k$ /mensuel
9,5 k$ - 11,8 k$
+12%

7

11,1 k$ /mensuel
9,1 k$ - 12 k$
+11%

8

10,8 k$ /mensuel
7,1 k$ - 14,5 k$
+8%

9

10,7 k$ /mensuel
9,3 k$ - 12,1 k$
+7%

10

10,6 k$ /mensuel
8 k$ - 13,2 k$
+6%

Top 10 des régions les mieux rémunérées pour Software developer au Canada

medal
3 401 $ /hebdomadaire
2 585 $ - 3 401 $
+47%
medal
3 014 $ /hebdomadaire
2 249 $ - 4 109 $
+30%
medal
2 667 $ /hebdomadaire
1 527 $ - 3 976 $
+15%

4

2 636 $ /hebdomadaire
2 239 $ - 2 983 $
+14%

5

2 634 $ /hebdomadaire
1 923 $ - 2 634 $
+14%

6

2 583 $ /hebdomadaire
2 196 $ - 2 723 $
+12%

7

2 557 $ /hebdomadaire
2 092 $ - 2 763 $
+11%

8

2 497 $ /hebdomadaire
1 650 $ - 3 346 $
+8%

9

2 462 $ /hebdomadaire
2 136 $ - 2 788 $
+7%

10

2 455 $ /hebdomadaire
1 854 $ - 3 044 $
+6%

Salaire moyen pour Software developer par région

Top 10 des régions les mieux rémunérées pour Software developer au Canada

medal
705 $ /journalier
536 $ - 705 $
+47%
medal
624 $ /journalier
466 $ - 851 $
+30%
medal
553 $ /journalier
316 $ - 824 $
+15%

4

546 $ /journalier
464 $ - 618 $
+14%

5

546 $ /journalier
398 $ - 546 $
+14%

6

535 $ /journalier
455 $ - 564 $
+12%

7

530 $ /journalier
433 $ - 572 $
+11%

8

517 $ /journalier
342 $ - 693 $
+8%

9

510 $ /journalier
443 $ - 578 $
+7%

10

509 $ /journalier
384 $ - 631 $
+6%

Top 10 des régions les mieux rémunérées pour Software developer au Canada

medal
88,06 $ /horaire
66,95 $ - 88,06 $
+47%
medal
78,06 $ /horaire
58,24 $ - 106,42 $
+30%
medal
69,07 $ /horaire
39,54 $ - 102,96 $
+15%

4

68,27 $ /horaire
57,97 $ - 77,24 $
+14%

5

68,21 $ /horaire
49,8 $ - 68,21 $
+14%

6

66,88 $ /horaire
56,87 $ - 70,51 $
+12%

7

66,23 $ /horaire
54,18 $ - 71,56 $
+11%

8

64,67 $ /horaire
42,72 $ - 86,64 $
+8%

9

63,77 $ /horaire
55,33 $ - 72,21 $
+7%

10

63,57 $ /horaire
48 $ - 78,84 $
+6%

Avez-vous besoin de données salariales pour une recherche ?

Veuillez contacter notre équipe pour les renseignements complets.*

FAQ sur les salaires de Software developer (Waterloo, ON)

Quel est le salaire le plus élevé pour un Software developer dans Waterloo, ON ?

Le salaire le plus élevé pour un Software developer dans Waterloo, ON dépend de nombreux facteurs. D'après nos recherches, ce type de spécialistes dans Waterloo, ON peut gagner jusqu'à 162 322 $ par an.

Quel est le salaire le plus bas pour un Software developer dans Waterloo, ON ?

D'après nos recherches, le salaire minimum pour ce poste en Waterloo, ON est de 104 095 $. Les salaires varient en fonction des années d'expérience et du niveau d'éducation.

Combien d'argent puis-je gagner en tant que Software developer par mois dans Waterloo, ON ?

Le revenu mensuel moyen pour ce poste dans Waterloo, ON varie en fonction de l'expérience, des qualifications et d'autres facteurs. Quoi qu'il en soit, vous pouvez vous attendre à gagner environ 11 216 $ par mois.

Combien d'argent puis-je gagner en tant que Software developer par heure dans Waterloo, ON ?

En moyenne, ces spécialistes de Waterloo, ON gagnent environ 67,03 $ de l'heure. Cependant, ce nombre varie en fonction de l'expérience et des compétences spécifiques du Software developer.

Quels sont les meilleurs emplacements pour les emplois Software developer ?

La liste des meilleurs états avec les salaires les plus élevés comprend Waterloo, ON. Si vous voulez trouver un emploi bien rémunéré, les 3 premiers États avec les salaires les plus élevés pour la profession sont Alton, NS; Ontario; Toronto, ON.

Où est ce que ces données ont été prises ?

Pour compiler des informations statistiques à jour, nous avons recherché 210 salaires réels et salaires réels à l'échelle nationale. De plus, il y a 1266 postes vacants existants sur Jooble. Les estimations salariales ont été compilées à jour et avec des données aussi détaillées que possible sur les niveaux de salaire tirées des offres d'emploi actuelles.

* Veuillez noter que toutes les données salariales sont approximatives, fondées sur les informations fournies par des sources externes à Jooble, telles que des liens, sites web et services. Le salaire minimum peut varier selon l'industrie.