Mécanicien GSE - Maintenance et Dépannage Arctique
Air Inuit Ltd.
Air Inuit est à la recherche d’un technicien de maintenance pour l’entretien et le soutien au sol des véhicules et équipements à l’aéroport Montréal‑Trudeau. Le candidat assurera le bon fonctionnement, diagnostiqueront les pannes et réalisera les dépannages afin d’assurer des prestations sûres et ponctuelles.
Le poste exige un diplôme secondaire, une habilitation sécurité (ZAC) et une certification nationale en maintenance automobile, avec une préférence pour l’expérience GSE dans l’Arctique et
#J-18808-Ljbffr- ...Principales responsabilités Résolution d'incidents et expertise technique Les responsabilités vont bien au-delà du simple dépannage : elles comprennent l'analyse des causes profondes, le partage des connaissances et, dans de nombreux cas, des interventions sur l'infrastructure...SuggestedFull timeApprenticeshipMonday to friday
- ...industrielle de construction et d’entretien ou diplôme équivalent (obligatoire) ; Doit posséder au moins 3 ans d'expérience en maintenance industrielle ; Expérience en soudure préférable, soit technique de soudure à l’arc électrique et au gaz, et technique d’oxycoupage...SuggestedFull timeMonday to friday
$25 - $30 per hour
...sport.Description de l’offre d’emploi CHEF MÉCANICIEN ET SPÉCIALISTE PRODUIT Chez T-Lab ,... ...spécifications de montage. Aider à maintenir des fiches de montage organisées, à... ...spécialisées du service à la clientèle et au dépannage mécanique. Fournir des conseils d'...SuggestedPermanent employmentFull time$32 - $38 per hour
Description du poste : Vous serez avant tout un mécanicien industriel de terrain, vous participerez... ...préventifs, aux réparations et aux dépannages de nos équipements de production, tout... ...- Utiliser le logiciel de gestion de maintenance BINDER - Assurer la séécurité des travaux...SuggestedPermanent employment$19 - $22 per hour
...). Gérer les stocks de pièces et de fournitures nécessaires à la maintenance. Dépanner les machines et les équipements. Qualifications Connaissances en mécanique, bonnes compétences en dépannage, compétences informatiques de base, expérience en mécanique. Avantages...SuggestedPermanent employmentFull time$30 - $43 per hour
...DESCRIPTION DE POSTE MÉCANICIEN D'ÉQUIPEMENT LOURD L’ENTREPRISE Notre client,... ...Montréal. L’emploi consiste à effectuer le dépannage, le diagnostic et la réparation d'... ...remplacer les pièces défectueuses.. Maintenir un environnement de travail propre et sécuritaire...Permanent employment$35 - $40 per hour
...métalliques, est présentement à la recherche d'un mécanicien industriel d’expérience qui deviendra... ...technique au sein de leur équipe de maintenance. Avantages : Assurances; REER;... ...plans mécaniques; Excellent sens du dépannage; Connaissances de base en hydraulique...Permanent employmentMonday to fridayDay shift$49.49 per hour
...installations essentielles au traitement, au stockage et à la distribution du gaz naturel. Collaborer quotidiennement avec une équipe de maintenance spécialisée dans un environnement industriel sécuritaire. Réaliser des interventions variées sur des équipements mécaniques...Day shift$25 - $35 per hour
...tout-terrain, recherche présentement un(e) Mécanicien assembleur pour joindre leur équipe.... ...les problèmes d’équipement, effectuer le dépannage et réaliser les réparations nécessaires... ...Effectuer toute autre tâche d’entretien ou de maintenance requise. Compétences recherchées :...Permanent employmentFull timeMonday to fridayDay shift$30 per hour
Description de l'entreprise Nous sommes une entreprise familiale opérant dans le domaine de la livraison du béton pour petites quantités visant les rénovateurs et consommateurs.Description de l’offre d’emploi Principales fonctions : ~ Réaliser les réparations et l'entretien...Permanent employmentFull time- ...Les tâches Installer, ajuster et réparer des systèmes mécaniques sur des navires en construction ou en cale sèche (maintenance navale et industrielle). Utiliser des équipements et instruments de levage, démonter et remonter des machines ainsi que des composants d’équipements...Permanent employmentWeekend work
- ...environnement de travail où l’humain fait toute la différence. En collaboration avec l’équipe de maintenance, voici les missions qui t'attendent en tant que Mécanicien·ne: Effectuer l’entretien et la réparation des équipements lourds et mobiles;...Permanent employmentFull timeApprenticeshipFlexible hours
- Poste : mécanicien(ne) de véhicules lourds et remorques Lieu de travail : Ville Saint‑Laurent... ...êtes passionné(e) par le diagnostic, le dépannage et la mécanique de précision ? Vous... ...Effectuer le diagnostic, le dépannage et la maintenance préventive de véhicules lourds et...Daily paidPermanent employmentDay shift
$24 per hour
...TEL : (***) ***-**** Temps plein 40h/semaine – Permanent Description de l’offre d’emploi nous sommes à la recherche d'un electro mecanicien pour une compagnie de plastique situee près de l'aeroport montreal trudeau pour un poste permanent avec un minimum d'experience de 2...Permanent employmentFull time$43.1 per hour
...Elizabeth, nous ne nous contentons pas de maintenir les standards de l'hôtellerie de luxe -... ..., électrique et au gaz Assurer une maintenance préventive des instruments et des équipements... ...une carte de compétence Compagnon mécanicien industriel. Connaitre des systèmes de...Permanent employmentFull timeManual labor$37.35 per hour
Rejoignez Amrize en tant que Mécanicien Industriel et contribuez à construire l'avenir. Si vous êtes prêt à mettre vos compétences au service... ...! Description du poste Sous la supervision du Directeur Maintenance, le mécanicien industriel est responsable d'effectuer l'...Hourly payPermanent employmentFull timeNight shiftWeekend workAfternoon shift- ...CHEF(FE) DE CENTRALE – MÉCANICIEN(NE) DE MACHINES FIXES 2A Rémunération : Salaire compétitif... ...veillerez au bon fonctionnement, à la maintenance, à l'entretien et à la réparation des... ...AU QUOTIDIEN Diagnostic et dépannage : Diagnostiquer les défaillances des systèmes...Daily paidRemplacementFull timeFor subcontractorDay shift
$70k per year
Tu aimes bouger, avoir des journées bien remplies? Rejoins notre équipe en tant que journalier(ère) de cour en mécanique ! Sous la responsabilité du chef d’atelier, le (la) journalier(ère) s’assure principalement de : - L'entretien des petits et moyens outils à main ; -...Little jobPermanent employment- ...environnement de travail stimulant où règne la collaboration et le travail d'équipe. Nous sommes actuellement à la recherche d'un mécanicien industriel. Le candidat effectuera les tâches des projets d'assemblage et de transformation de camions-citernes. Le poste relève du...Full time
$36 per hour
Description de l’offre d’emploi Vérifier et mettre à l'essai les éléments mécaniques afin de localiser les défectuosités et lesimperfections Inspecter le moteur en fonctionnement Régler, réparer ou remplacer les pièces ou éléments défectueux de divers systèmes duvéhicule...Permanent employmentFull time$22 per hour
Description de l'entreprise Urbex Construction est une entreprise spécialisée dans l'aménagement extérieur de parcs municipaux et dans l'exécution de travaux en génie civile. Le territoire desservi par l'entreprise est le Grand Montréal et Laval et nos clients ciblés sont dans...Permanent employmentFull time$29 - $36.25 per hour
...Avec toi comme mécanicien(ne), la succursale roule à l’année! Entre l’inspection, l’entretien et la réparation de véhicules, tes journées passent vite. Les diagnostics automobiles et les changements d’huile ne te font pas peur. Tu connais bien la mécanique, tu sais ce que tu...Full timeShift work$40 per hour
...du matériel de travail et utiliser des méthodes de travail sécuritaires en tout temps. Participer aux formations requises afin de maintenir les connaissances techniques à jour. Accomplir toute autre tâche connexe nécessaire au bon déroulement des interventions. L’...Permanent employmentTrial periodFlexible hours$25 - $36 per hour
Description de l'entreprise Garage de réparation de voitures automobilesDescription de l’offre d’emploi Nous recherchons un mécanicien automobile, à temps plein, pour notre garage situé au 1161, rue Hickson ~ Avoir un permis de conduire valide ~5 ans d'expérience en mécanique...Permanent employmentFull time- ...technique et industriel. Je recrute actuellement plusieurs Mécanicien(ne)s / Électromécanicien(ne)s pour une entreprise manufacturière... ..., vous serez notamment appelé(e) à : - Effectuer la maintenance préventive et corrective des équipements de production; - Intervenir...Daily paidPermanent employmentNight shiftAfternoon shift
- ...chez FED ManuTech. Je recrute actuellement un Superviseur de maintenance pour une entreprise industrielle bien établie, évoluant dans un... ...de maintenance mécanique; - Assigner les interventions aux mécaniciens et assurer leur suivi; - Prioriser les travaux selon les besoins...Daily paidPermanent employmentWork at office
$20 per hour
...Sory Mécanique et Débosselage Inc. est à la recherche d’un(e) mécanicien(ne) automobile expérimenté(e) pour se joindre à son équipe à Montréal... ...; Effectuer les inspections et essais routiers; Maintenir un espace de travail propre et sécurisé. Exigences Expérience...RemplacementPermanent employmentFull time- MacDonald Search Group recrute un Gestionnaire régional de la maintenance pour une organisation reconnue dans le secteur du transport et... ...Encadrer et développer les équipes de maintenance, notamment les mécaniciens Soutenir la gestion des inventaires de pièces et l’...
$35 per hour
...Gérer efficacement son temps de travail afin de respecter la planification d’entretien et les délais d’intervention prescrits. Maintenir un environnement de travail propre, sécuritaire et bien organisé, assurer le rangement adéquat des outils et de l’équipement, et effectuer...RemplacementPermanent employmentFull timeWork at office$40 per hour
...amélioration en continu de notre production, nous avons un poste de Mécanicien(ne) industriel - contremaître-compagnon à combler pour notre... ...et à la formation du personnel. - Rédiger les rapports de maintenance et les autres documents requis. Condition de travail: - Salaire...Permanent employmentFull timeMonday to fridayDay shift
Do you want to receive more vacancies?
Subscribe and receive similar vacancies to Mécanicien GSE - Maintenance et Dépannage Arctique. Be the first to apply!
- lead electrical maintenance engineer Montréal, QC
- maintenance engineer Montréal, QC
- technicien maintenance industrielle Montréal, QC
- night maintenance Montréal, QC
- school maintenance Montréal, QC
- landscape maintenance Montréal, QC
- personnel d'entretien Montréal, QC
- heavy equipment maintenance Montréal, QC
- entretien des locaux Montréal, QC
- aviation maintenance Montréal, QC


